xcounter
Calendar Icon

Участники мэрских гонок: В результатах выборов виновата молодежь

27.10.2015 07:27

Предварительные результаты первого тура выборов мэра Киева не стали ни для кого неожиданностью. Первое место с показателем почти в 40% ожидаемо удерживает Виталий Кличко. Однако интригой остается, кто же составит ему конкуренцию во втором туре – Борислав Береза, Сергей Гусовский или Владимир Бондаренко, и кто в итоге возглавит столицу на ближайшие два года. Своей оценкой результатов первого тура выборов и впечатлениями от подсчетов голосов с FaceNews поделились кандидаты на пост мэра столицы.

Предварительные результаты первого тура выборов мэра Киева не стали ни для кого неожиданностью. Первое место с показателем почти в 40% ожидаемо удерживает Виталий Кличко. Однако интригой остается, кто же составит ему конкуренцию во втором туре – Борислав Береза, Сергей Гусовский или Владимир Бондаренко, и кто в итоге возглавит столицу на ближайшие два года. Своей оценкой результатов первого тура выборов и впечатлениями от подсчетов голосов с FaceNews поделились кандидаты на пост мэра столицы.

 

Василий Гацько: Правление Кличко было переполнено снижением эффективности

Первым положительным исходом местных выборов в Киеве стало лишение команды Виталия Кличко властной монополии, отмечает кандидат в мэры от «ДемАльянса» Василий Гацько. В предыдущем созыве Киевсовета политсила Кличко получила две трети мест в органе, что давало им право самостоятельно формировать большинство и принимать решения. Однако после местных выборов подобный расклад уже невозможен, ведь в обновленном Киевсовете Кличко с соратниками получит не больше трети мест.

Василий Гацько
Василий Гацько

Как оцениваете предварительные результаты выборов?

Что в этих местных выборах является положительным? Во-первых, удалось разбить монополию Кличко в Киеве. В нынешнем составе Кивсовета у него насчитывается две третьи депутатов, порядка 78 мест. В избранном сейчас Киевсовете  у Кличко будет меньше одной трети депутатов, то есть, не будет возможности самостоятельно формировать большинство. Я вообще очень критично отношусь к монополии на власть, потому что она неизбежно приводит к снижению эффективности. Именно этим было переполнено правление Кличко.

Сегодня очевидно, что городские власти и дальше будут использоваться для своих бизнес-интересов. Это является не очень хорошим результатом киевских выборов. Те люди, которые снова вошли от партии-победителя, которым является «Солидарность», по факту и есть варварскими застройщиками в Киеве, теми, кто укладывает дороги, ставит в столице МАФы, их компании сегодня кормят наших детей в детских садиках и школах, даже рынки содержат они. Все эти люди зашли в городские власти вместе с Виталием Кличко в мае прошлого года, чтобы создать особые условия для своего бизнеса, например, кто-то выделял себе землю, застройщики, зашедшие по его спискам, работали в земельной комиссии, решая свои вопросы.

Также существует проблема в том, что значительное количество киевлян, проголосовавших на этих выборах, были обмануты. Определенная часть политических партий, которые сейчас гарантировано проходят в Киевсовет, использовали абсолютно популистическую риторику, обещая киевлянам повышение зарплат и пенсий, контрактную армию, справедливые тарифы и многое другое, что не касается местного уровня. Людей просто обманули, а политические силы на этих лозунгах набрали большой процент поддержки. Однако очевидно, что не могут выполнить обещанное не потому что это сложно в реализации, а потому что вообще не входит в сферу компетенции местных властей.

По Вашему мнению, могло ли введение электронной системы голосования как-то повлиять на результат? Если да, то как?

Упрощение процедуры голосования может повлиять на количество тех, кто голосует, привлечь значительно больше киевлян к этому процессу. Люди реально поддерживают децентрализацию, передачу полномочий городу, но при этом не слишком идут на выборы. Это значит, что они или боятся брать ответственность за местный уровень, или не верят в это. Я не убежден, что электронная система голосования может вернуть людям веру, но она может упростить этот процесс и потенциально увеличить количество тех, кто голосует, в частности, среди пользователей интернета. Это и люди среднего возраста, и молодежь, которая, к огромному сожалению, не ходит на выборы.

Введение электронной системы голосования, без сомнений, повлияло бы на результаты  голосования, ведь в городе есть дисциплинированный избиратель, который ходит на выборы и голосует за социальный хлеб, за льготы на проезд, за неповышение тарифов на подметание наших подъездов. Намного старшее поколение ходит голосовать и, возможно, формирует будущее более молодого поколения. Но я считаю, что это не их проблема, это проблема как раз молодежи, которая своей унылостью и часто политической пассивностью разрешают другим определять свое будущее.

Преодолевает ли сейчас пятипроцентный барьер, по Вашим подсчетам, «ДемАльянс»?

Подсчеты еще не окончены. Мы уже успели посчитать около 35% по протоколам. Результат «ДемАльянса» составляет 5,2%-5,3%, но ситуация может шатнуться в любую сторону. При любых обстоятельствах нам удалось получить большую поддержку киевлян, чем на прошлых выборах. В этот раз за нас проголосовало больше человек и в процентном соотношении, и в количестве голосов. Единственное, мы не успеваем преодолевать барьеры и сложности, которые для нас устанавливают. В прошлом голу проходной барьер составлял 3%, за два месяца до этих выборов его установили на уровне 5%.

Например, в Европе в принципе за год до выборов запрещено вносить изменения в законодательство, тем более, полностью менять избирательную систему. Это связано с тем, что люди в принципе не могут понять, как происходят выборы, а ты не успеваешь им это все объяснить.

Но, тем не менее, мы провели наиболее эффективную избирательную кампанию среди всех политических партий в Киеве. Почему? Потому что бюджет кампании и на должность головы Киева и в Киевсовет составляет меньше 60 тысяч долларов.

Я молчу про Думчева, который на избирательную кампанию потратил несколько десятков миллионов долларов, Корбана, который потратил около пяти миллионов долларов, Кличко и другие политические партии, потратившие на избирательные кампании миллионы долларов. Они, очевидно, рассчитывают потом вернуть эти деньги через использование власти. Очевидно, что согласно этому критерию наша кампания является чрезвычайно эффективной.

К сожалению, о «ДемАльянсе» все еще мало знают, нас нет на телевидении, у нас нет роликов на телеканалах, очень мало внешней рекламы. Соответственно, о нас знает очень мало киевлян. Но те, кто знают, с большой вероятностью нас поддерживают. Со своей стороны я хочу высказать огромную благодарность людям, отдавшим голос за «ДемАльянс», людям, которые, как мне кажется, больше остальных стремятся к изменениям и понимают, что изменения не всегда делаются популярными шагами.

Владимир Бондаренко: На парламентских выборах – пожалуйста, голосуйте, а местные выборы – по регистрации

Голосовать на выборах мэра и местного совета в Киеве должны только киевляне, зарегистрированные в этой местности, отмечает кандидат в мэры от «Батьківщини», экс-глава КГГА Владимир Бондаренко. По его словам, необходимо внести в закон о местных выборах правки, согласно которым временная регистрация, например, приезжих студентов в столичных общежитиях, не будет давать гостям столицы права голоса.

Владимир Бондаренко
Владимир Бондаренко

Как оцениваете результаты выборов?

В прошлом году наша политическая сила набрала чуть больше 5%. За год «Батькивщине» удалось восстановить практическую деятельность партийных организаций в большинстве районов Киева. Сегодня, на мой взгляд, мы выглядим неплохо. И в перспективе мы продолжим работу дальше, самое главное – у нас есть хорошая программа и хорошие люди, которые могут заниматься городским хозяйством.

При этом, оценивать результаты приходится на фоне жуткой покупки голосов, примененной в Киеве. Можете себе представить, что студенты бывшей Сельскохозяйственной академии голосовали за политическую силу Александра Александровича Омельченко с отрывом в 500 голосов даже от «Солидарности». Голоса просто скупили. Вы понимаете, что по пятьсот людей с одного общежития голосуют за Омельченко. Это явный подкуп.

Омельченко собрал мутную компанию. Я это ему откровенно сказал, даже обратился с открытым письмом о том, что когда в одной кампании собираются Алла Шлапак, Сергей Крымчак, также идет Павел Тесленко, то все это – люди Черновецкого. Также идут старые регионалы, в том числе, руководитель Голосеевского района «Партии регионов» Вадим Иванченко. Такая бригада собирается, такая эклектика и гремучая смесь.

Разве это политика, ведущая к чему-то моральному и благородному, кода студентов покупают целыми общежитиями, обучая их тому, как нужно вести политическую работу?

Откровенно говоря, Киев – это город, где испытываются разнообразные  политические технологии. Если будет второй тур, я попробую кое-что рассказать киевлянам. Если во втором туре будет кто-то другой, я буду делать выводы, помогать мне этому человеку или нет.

Что, по Вашему мнению, необходимо поменять в системе голосования?

Я считаю, что на местных выборах не должны голосовать люди, не зарегистрированы в этой местности. Студенты, которые приехали в Киев учиться – это наиболее коррумпированная масса. Я бы не сказал, что это люди. Это масса, которая идет и за двести или триста гривень голосует. Они не являются киевлянами, у них нет к Киеву ни любви, ни преданности, они уедут из столицы туда, откуда приехали.

На парламентских выборах – пожалуйста, голосуйте, а местные выборы – по регистрации. У них нет регистрации, в общежитиях есть временная регистрация, она не должна давать основания (для голосования, – FaceNews). Исходя из этого, в закон (о местных выборах, – FaceNews) необходимо внести изменения. Пусть они в этот день съездят в свои населенные пункты и примут участие в выборах, потому что сегодня они нам проектируют абсолютно изуродованные системы волеизъявления.

Борислав Береза: Обменял свое право влиять на власть на лампочку в подъезде – жалуйся сам себе

Претенденты на кресло мэра Киева тщательно готовились к подсчету голосов, отмечает Борислав Береза в своем Facebook. По его словам, недостаточно поменять только избирательную систему. Также сменить нужно и систему формирования избирательных комиссий. При этом, необходимо разъяснительными работами влиять на молодежь, которая массово отказалась от голосования. Молодежь, которая меняет свои гражданские права на банковские купюры, является угрозой для будущего Украины.

Борислав Береза
Борислав Береза

О нарушении оппонентами законодательства

Растущая явка избирателей после закрытия участков и фальсификации после их закрытия удручает. Будем оспаривать данные с участков Голосеево. В ночь выборов я увидел, что оппоненты качественно готовились к подсчетам голосов. Были и чернила, введенные под ноготь для порчи бюллетеней, и пять членов комиссии, которые без участия остальных быстро оформили протоколы, а затем пытались втюхать их в ТИК (территориальную избирательную комиссию, – FaceNews).

О смене избирательной системы

Во-первых, менять надо не только избирательную систему, но и систему формирования избирательных комиссий, и систему подсчета голосов. Необходимо понимать, что существует продажа мест в комиссии, после чего мы видим полностью подконтрольную какой-либо политсиле комиссию, работающую не в интересах избирателей, а в интересах финансирующей стороны. Также необходимо четко прописать уголовную ответственность за совершенное преступление в избирательном процессе. Человек должен бояться совершить преступление больше, чем желать заработать 100$.

О перевоспитании молодежи

Во-вторых, разочарование молодежи, вылившееся в массовый отказ от волеизъявления, качественно повлияло на результат. Надо проводить разъяснительные работы. И с теми, кто не пошел на выборы и с теми, кто продавался. Массовые скупки и карусели по общагам подтверждают, что угроза для будущего Украины не пенсионеры, которых скупали со времен Черновецкого, а подрастающие нигилисты, меркантильно меняющие свое будущее и свои гражданские права на банковские купюры.

Об использовании административного ресурса

В-третьих, админресурс и подкуп никуда не делся. Он был и есть, но надо сделать все, чтобы его минимизировать. Люди так и не осознали, что местные выборы – это фактически найм на работу команды хозяйственников и управленцев. Также люди не понимают, что их комфорт проживания напрямую связан с выборами. Если им перед выборами, исключительно перед выборами, поставили скамейку, завезли землю на клумбу, заасфальтировали двор, отремонтировали подъезд, поставили детскую площадку или раздали по 500 гривень, то от них банально откупились на несколько ближайших лет до следующих выборов. И жаловаться на безразличие власти и нежелание заниматься проблемами населения потом можно адресовать лишь самому себе. Обменял свое право влиять на власть на лампочку в подъезде – жалуйся сам себе. А потом, месяца за три до виборов, об избирателях опять вспомнят. Такой идиотизм, совмещенный со склерозом, поражает украинцев последние 24 года.

Об избирательном процессе

В-четвертых, избирательный процесс в Украине представляет собой не столько само голосование, сколько защиту результатов после закрытия участков. И это немалый финансовый ресурс –  члены комиссий, наблюдатели, юристы, оперативные сотрудники, машины, питание. Одними волонтерами тут не обойдешься. Получается, молодые партии без олигархической поддержки изначально находятся в неравном положении. Учитывая, что выборы в итоге превращаются в соревнование финансовыми ресурсами между политсилами, стоит задуматься о полной смене формата голосования и подведения итогов. Решить проблему можно и нужно. Как вариант вижу возможность перехода на электронное голосование, как в Эстонии. Других идей пока нет. У этого решения есть минусы, но без кардинальных изменений – это путь в никуда. Но это упростит подведение итогов и минимизирует возможность фальсификаций.

Об экзит-полах

В-пятых, СМИ, социология и экзит-полы не вызывают доверия. Политсилы публикуют заказную, оплаченную информацию, выдавая ее за истинную для формирования общественного мнения и для моделирования взглядов избирателей. Некоторые соцопросы откровенно фальшивы, но выдающие их службы не несут никакой ответственности. Вспомните знаменитое предсказание эксперта Института исследований регионального развития Украины Виталия Мороза, которое опубликовали все, кому заплатили, о том, что на втором месте в Киеве будет Носорог (Сергей Думчев, – FaceNews). Знали ли о том, что это ложь те, кто говорил, и те кто публиковал? Конечно знали! Понимают ли они, что это аморально? Конечно. Понимают ли они, что это не имеет никакого отношения к социологии? И снова утвердительный ответ. То же самое относится к журналистам и политологам, которых наняли политсилы и которые восхваляли своих нанимателей или обливали грязью и откровенно лгали об оппонентах, исходя из финансовых мотиваторов. Как решать эту проблему – у меня идей нет. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини