xcounter
Calendar Icon

Расследование: депутатом от «Народного фронта» станет коррупционер со стажем

19.04.2016 09:30

Пока большинство СМИ пишут, что Хвича Мепаришвили за время работы на киевском коммунальном предприятии «Плесо» не был замешан в чем-либо скандальном, сотрудники КГГА, приоткрывая занавес коррупции политика, рассказывают FaceNews иную правду.

Парламентская фракция «Народный фронт» пополниться двумя новыми депутатами, которые в Верховной Раде займут места ушедших в Кабинет министров Лилии Гриневич и Остапа Семерака.

На места министров должны зайти Рослав Едаков и Хвича Мепаришвили – 77-й и 78-й номера избирательного списка партии.

Если о Едакове известно не так много, то Мепаришвили на момент формирования списка «Народного фронта» работал первым заместителем генерального директора киевского коммунального предприятия «Плесо», главное задание которого заключалось в содержании и обеспечении водоемов и прибрежной территории.

В сферу курирования Мепаришвили входила торговля на пляжах и сдача в аренду помещений коммунального предприятия.

Увольнение из «Плесо»

Первым заместителем коммунального предприятия Хвича Мепаришвили был почти пять лет – с июня 2010 года до мая 2015 года. Почти год назад политик написал заявление об уходе по собственному желанию, однако источник FaceNews, приближенный к руководству «Плесо», утверждает, что его заставили уйти.

«Чисто документально он ушел добровольно, но долгое время, начиная с 2014 года, его заставляли написать заявление об увольнении. Он долгое время отказывался. Учитывая, что Хвичу неоднократно ловили на крышевании точек торговли на Оболонской набережной, Трухановом острове, в Гидропарке, на других пляжах Киева, от него неоднократно требовали, чтобы он уволился и ушел по-хорошему», – подчеркивает в разговоре с FaceNews собеседник.

Чиновники рассказывают, что Мепаришвили просил помедлить с увольнением, ведь планировал со дня на день стать депутатом. Дело в том, что после формирования Кабмина Яценюка до него в списке оставалось буквально два места.

«После этого список «Народного фронта» очень долго не двигался. Он постоянно уходил на больничный, в отпуск. Где-то с февраля 2015 года он не появлялся на работе. Единственное, что делал, пытался саботировать работу генерального директора по наведению порядка «Плесо», – рассказывает FaceNews собеседник.

Коррупционные схемы

Источник, приближенный к руководству «Плесо», рассказывает о трех коррупционных схемах, связанных с Мепаришвили во время его работы на коммунальном предприятии.

Во-первых, речь идет о воровстве электричества. Речь идет о случаях, когда торговые точки на пляжах, законные или незаконные, подключались к счетчикам «Плесо», однако за электричество не платили.

«Деньги платили в конверте, а списывалось это как воровство электричества. Очень сложно посчитать точные показатели, однако это измерялось несколькими миллионами гривень за последние пару лет», – рассказывает FaceNews источник в КГГА.

Во-вторых, несанкционированная торговля на балансовых пляжах коммунального предприятия «Плесо».

«Договора содержания торговых точек прописывали по минимальным расценкам. А на торгах с 2015 года эти точки уже уходили по пятьдесят тысяч гривень, сто тысяч гривень. Допустим, шатры на Оболонской набережной. Каждый шатер платил, например, по две тысячи в сезон, когда реальная стоимость такой торговой точки на таком месте равна не меньше 50-100 тысяч гривень», – отмечает наш собеседник.

Третье коррупционное направление – это сдача в аренду коммунального имущества, которого у «Плесо» очень много.

«Они брали в аренду помещение под один функционал, а потом не использовали его и просто сдавали в субаренду», – рассказывает FaceNews источник.

Часто подобные договора подписывались с ООО «ХАЙТАЙМ».

«Аренда коммунальной собственности – выгодное вложение, особенно, когда получаешь ее с огромной скидкой. В «Плесо» на такую скидку всегда могла рассчитывать ООО «ХАЙТАЙМ», директором которой был помощник Хвичи Надаровича», – подчеркивает собеседник.

Аренда помещений оформлялась непосредственно на «ХАЙТАЙМ», а уже потом коммунальное имущество передавалось субарендатору, использовавшему его не по целевому назначению.

Именно так в арендованном помещении вместо книжного магазина неожиданно открывается ломбард, вместо социальной парикмахерской – салон красоты, вместо кафе без права продажи товаров подакцизной группы – наливайка.

«В итоге, за счет такой «оптимизации» бюджет недополучил сотни тысяч гривень по договорам аренды, которые были заключены в 2013-2014 годах», – резюмирует представитель КГГА.

Однако самое интересное не это, а тот факт, что одним из основателей «ХАЙТАЙМа» числится сам Мепаришвили. По данным нашего собеседника, приближенного к руководству «Плесо», политик до сих пор владеет 50% ООО «ХАЙТАЙМ».

Сожженная машина и предложение доли «в бизнесе»

Однако эти схемы – не предел. В феврале этого года Мепаришвили снова рисковал оказаться в центре скандала из-за сожжения машины нынешнего генерального директора «Плесо» Дениса Пикалова и попытки подкупа одного из столичных чиновников.

«Сожженная машина директора КП «Плесо» Дениса Пикалова. Предприятие, на котором раньше активно зарабатывало бывшее руководство. Итог за 2015 год – рост прибыли почти в половину, по сравнению со всеми предыдущими годами», – рассказывал на то время директор столичного Департамента благоустройства и сохранения природной среды, а сегодня – народный депутат Дмитрий Белоцерковец.

Тогда чиновник озвучил две личные версии в отношении «авторов» поджога. В центре первого предположения оказался бывший первый заместитель директора коммунального предприятия, который очень долго занимал эту должность. Однако имени этого заместителя тогда политик не назвал.

«Пару дней назад подходил и просил успокоить нерадивого, по его мнению, директора, который не дает зарабатывает его ТОВкам на предприятии через аренду, а требует платить в бюджет, исходя из рыночных условий», – подчеркивал тогда Белоцерковец.

Комментируя этот случай сегодня, он подтверждает, что в виду имел именно Мепаришвили.

«У него оставался последний источник дохода на пляжах – сдача коммунального имущества в аренду (ведь по части объектов договора не истекли, – FaceNews). Он подошел ко мне напрямую: «Хватит, Вы и так у меня уже столько отжали. Может, это хотя бы не отжимайте. Я Вам дам долю, только это не щемите». Я, по сути, его послал, и после этого через несколько дней Пикалову сжигают машину. Я не уверен, что это именно он, потому что у «Плесо» врагов много, они же только его защемили, они многих защемили», – подчеркнул чиновник в комментарии FaceNews.

Кто такой Хвича Мепаришвили?

В своей автобиографии, которая до сих пор хранится в «Плесо», Мепаришвили пишет, что родился 7 августа 1972 года в Грузии, однако с 1991 года постоянно проживает на территории Украины. Украинское гражданство политик получил в 1992 году.

Интересно, что у Мепаришвили два высших образования – одно заочное, а второе получено в 2009 году, почти за год до назначения в «Плесо».

Кроме того, политик является лидером организации «Грузинское землячество» в Киеве и до недавнего времени работал помощником народного депутата от «Народного фронта» Дмитрия Стеценко.

«Месяц проработал помощником нардепа от «Народного Фронта» Дмитрия Стеценко», – рассказывает журналистам Мепаришвили.

Примечательно, что, несмотря на столь недлительный срок работы, Мепаришвили был помощником нардепа не на общественных началах, а согласно действию закона о госслужбе, а сам Стеценко на момент избрания депутатом был временно безработным.

Несмотря на то, что политик станет нардепом от «Народного фронта», на местных выборах-2015, в которых партия Арсения Яценюка не участвовала, Мепаришвили представлял «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и баллотировался в Белой Церкви. Тогда выборы он проиграл.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини