xcounter
Calendar Icon

Как я подвергся нападению муравьёв-людоедов, снимая кино о Конце света

26.11.2012 15:40

Прошло восемь месяцев, как мы вернулись из продолжительной экспедиции по горным джунглям Мексики и Гватемалы. Я обещал главному редактору Еве Калашник @Eva__Rossy , что обязательно напишу статью о своих странствиях по «стране индейцев майя». На самом деле, я репортировал о наших приключениях практически в режиме on-line в своём микроблоге @Ed_Abrossimov в Twitter. Фотографии, самые острые впечатления, с пылу с жару. По возвращению приходилось так часто рассказывать об экспедиции, что сформировался список часто задаваемых вопросов. В жанре ЧАВО и будет мой рассказ для читателей FaceNews.ua.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Каков был состав экспедиции?

Профессиональный путешественник, режиссёр Константин Стогний; журналист телепрограммы «Надзвичайні новини» (ICTV) Михаил Дворянчук; телеоператор Владимир Хоменко, эксперт-подводник Александр Туренко, эксперт по строительству Андрей Лопушанский; эксперт по моторам Шамиль Ахмедов; кинооператор Алексей Гуз; ассистент режиссёра Эдуард Абросимов. На разных участках маршрута экспедицию сопровождали: мексиканский краевед Исаиас де Ла Пенья Плата; украинский археолог, кандидат наук Юрий Полюхович; итальянский археолог Рафаэль Тунеси; специалист по выживанию в джунглях Марина Сунчагова. В съёмках фильма принимали участие российские археологи: доктор наук Галина Ершова; кандидат наук Дмитрий Беляев.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Каким маршрутом мы передвигались?

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

 

Мехико – Пуэбло – Веракрус ‑ Тортугеро – Катамако – Эйпантла – План де Аютла ‑ Паленке – Кампече – Лабна – Мерида ‑ Чичен Ица ‑ Канкун - Гватемала-сити ‑Антигуа ‑ озеро Атитлан ‑ Панахачель ‑ Чичекастенанго – Киригуа ‑ озеро Исабаль.

Каким транспортом пользовались?

Когда дорога позволяла, то ехали на микроавтобусах. По горам и джунглям ‑ на джипах. По озёрам и рекам ‑ на зафрахтованных лодках и яхтах. Также, один раз в Гватемале пришлось арендовать вертолёт с озера Атлан через горы до озера Исабаль.

Где ночевали?

Несмотря на то, что пробирались мы зачастую по настоящему бездорожью, маршрут был проложен так, чтобы ночевать только в пятизвёздочных отелях.

Потому что по ночам нам был нужен «летающий» Интернет, чтобы «сливать» видео репортажей в эфир ежедневной телепрограммы «Надзвичайні новини» (ICTV). Ведь в Киеве в это время был день.

Лишь однажды в Веракрус мы переночевали в какой-то студенческой общаге «Veracrus Plaza», где нас не накормили даже завтраком, но зато там был самый быстрый Интернет за всю нашу поездку. Кстати, в штате Веракруc в городе Коацакоалькос родилась моя любимая актриса Сальма Хайек. Смешанные чувства испытал проезжая по улицам этого типично мексиканского городка. Такой бриллиант и из такой пыли!

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Будет ли Конец Света 21 декабря 2012 года, как пророчили майя?

Конца Света не будет. Майя ничего такого не пророчили. Выяснилось, что лишь на единственном камне («Монумент 6» из музея в Тортугеро, мексиканский штат Табаско) предсказывается событие 21 декабря 2012 года. Украинский эпиграфист Юрий Полюхович сомневается, что эта надпись повествует о будущем: «Два иероглифа стёрты, оставшиеся сообщают: 21.12.2012, Болон Йокте' (бог перемен) спустится на (от/из?) «Чёрной»-(??) и сделает (??)». «Причём, не исключено, ‑ считает пан Полюхович, ‑ что два иероглифа про Болон Йокте' относятся уже к другому предложению». Проверить это не предоставляется возможным, поскольку вторая часть «Монумента 6» с отколотым продолжением надписи незаконно хранится в Музее Метрополитен (Нью-Йорк) и американцы стыдятся его показывать учёным. Ждут, наверное, когда страсти поулягутся, а мексиканцы смирятся с утратой майяского артефакта.

Есть ещё одна стела в археологическом парке Киригуа (Гватемала), учёные её обозначают литерой «С». Об этой стеле мистики говорят, будто бы она тоже несёт на себе пророчество о Конце Света. На самом деле буквальный перевод надписи со стелы «С» гласит:

«Они установили камень, Ягуар и Скат, в Большом Пятом Небе. Это Тронный камень Ягуара.

Он установил камень…???...в Большом …??? Это Тронный камень Змея.

И тогда он закрепил камень, Бог Ицамна. Это Тронный камень Дракона.

Это случилось на краю неба в месте трёх камней, Бог Шестого Неба наблюдал за окончанием Тринадцатого Бактуна».

Всё. Вы что-нибудь о Конце Света смогли распознать? Нет? И не мучайтесь, надпись на стеле свидетельствует о конце эпохи «Третье Солнце» и начале эпохи «Четвертое Солнце» ‑ это та, в которой мы сейчас живём. Начало этого счёта, судя по надписи стелы «С» в Киригуа, было положено в день 4 Ахау 8 Кумху, что в европейском летоисчислении соответствует дате 11 августа 3113 г. до н.э.

Тут надо пояснить, что эпоха у майя состоит из 13-ти бактунов. 1 бактун состоит из 144 тысяч дней, соответственно 13 бактунов – это приблизительно 5125 лет. Отсчитав от начала «Четвёртого Солнца», т.е. 13 августа 3113 года 5125 лет, получим дату конца эпохи «Четвёртого Солнца» ‑ 21 декабря 2012 года.

Мистики в бульварной прессе изолгались до того, что календарь майя заканчивается 2012-м годом. На самом деле это совсем не так: в майяском городе Паленке в Храме Надписей на Западной панели есть дата 4772 год (в нашем летоисчислении), но о ней предпочитают не вспоминать, потому, как не вписывается в концепцию наступающего Конца Света.

День, который придётся на 21 декабря 2012 года – это День Синей Кристаллической Руки. Как уверяла нас майяская провидица-ахкунец в гватемальском городе Чичекостенанго Донья Хуилья – это День Исцеления.

Подытожим. 21.12.2012 – это круглая дата для календаря майя. Типа как конец недели. А с «понедельника» человечество будто бы ждут крутые перемены. Вы ведь тоже с понедельника, кто бросал курить табак, кто ‑ пить алкоголь, кто-то с понедельника начинал делать зарядку и бегать по утрам. Особенность человеческой психики, не более того.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Встречи экспедиции с мистическим?

Во-первых, мы побывали в экологическом парке Нансийяга (Nanciyaga) в жерле потухшего вулкана Катамако. Здесь, помимо «Апокалипто» Мела Гибсона, снимался художественный фильм «Знахарь» с Шоном Коннери в главной роли. Мексиканские шаманы съезжаются сюда в первую пятницу марта, чтобы продемонстрировать свои мистические навыки. Всех, кто имеет дело с потусторонними силами ‑ травники, знахари, целители, специалисты по амулетам, колдуны чёрной и белой магии ‑ в Мексике называют «брухо». Мы полдня провели в Катемако ‑ городе брухо. Встречались с брухо Доньей Исабель. Прежде чем войти в её хижину, нужно было пройти очистительный ритуал у минерального источника: общение со стихиями земли, с космическими энергиями и окуривание пятью магическими травами, призванными открыть врата сознания.

Во-вторых, в Паленке, на вершине майяской пирамиды, в храме, два аутентичных жреца-майя, солнцепоклонника совершили с нами ещё один очистительный ритуал, чтобы мы могли посещать в джунглях «нетуристические» города майя и не навлечь на себя при этом месть предков.

В-третьих, в Гватемале, действующем поныне майяском капище в городе Ишимче мы присутствовали на празднике весеннего равноденствия у древних майяских пирамид. Индейцы майя принесли на ступени пирамиды маис, ещё какие-то овощи, цветы и калабасы с напитком «атоль». Это бражка из варёных зёрен кукурузы. Шаманы били в бубны, пели, индейцы подходили к священному костру, отливали туда немного спиртного и «захватывали» в свои характерные набедренные сумки «священный дух огня». Было весьма волнительно.

В-четвёртых, на старинном индейском кладбище города Чичикастенанго мы участвовали в жертвоприношении красной курицы ‑ предкам майя. Было жутковато. Но доставило. Гватемальская провидица-ахкунец Донья Хуилья почему-то выбрала из всей экспедиции именно меня и передала кому-то из моих незамужних знакомых фемин колдовские атрибуты для создания успешной любовной пары. Провидица сказала, что я де знаю для кого это. После долгих раздумий, я передал их Олесе @voobrazhala из «АиФ» в Саратове».

В-пятых, в самом Чичекастенанго на ступенях древней майяской пирамиды с католической церковью св. Томаса на вершине, мы буквально наткнулись на ещё одного индейского колдуна-чучкухавес, ноги которого были обуты в клубки мумифицированных змей. Свернувшаяся кольцами змея у индейцев означает круговорот явлений. Это смерть и жизнь, зло и добро, яд и исцеление. Чучкухавес, как ни в чём не бывало, прямо посреди прилавков со снедью, препарировал череп маленькой мёртвой чупакабры!

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Загадки майя

Многое про майя напридумывали журналисты американских бульварных изданий ещё в XIX веке. На самом деле, никуда майя не исчезали. Они действительно побросали свои города на юге Юкатана, но переместились на север полуострова ‑ этому способствовала экономическая обстановка того времени. Майя принялись торговать с соседями, и целесообразнее стало жить не в джунглях, а на побережье, у портов.

Иероглифы майя дешифровал ещё в 1954 году советский учёный из Харькова Юрий Кнорозов. Сейчас около 80% иероглифов майя свободно читаются учёными-эпиграфистами прямо «с листа». Майя писали обильно и даже баночки со специями подписывали. Так что, работы переводчикам теперь хватает.

Цивилизация майя хронологически соответствует античной цивилизации Эллады и Византии. Т.е. VII век до н.э. по X век н.э. «Классическими майя» учёные называют период с III века по IX век н.э. Когда пришли испанские конкистадоры в конце XV века, тех майя уже не было, но вообще майя были и оказали испанцам жесточайшее сопротивление. Испанцы не могли одолеть майя во многом ещё и потому, что индейцами руководил испанский моряк Гонсало Герреро, который ассимилировался у майя, женился на майяской женщине, она родила ему двух детей. Он стал военачальником майя. Гарреро научил индейцев воевать с испанцами, показав им, как строить крепости и бастионы.

Самое известное литературное произведение, прославляющее Герреро как отца местизо в Мексике ‑ это «Gonzalo Guerrero: Novela historica», автор – Эухенио Агирре (Eugenio Aguirre), опубликованное в 1980 году в Мексике. Другим популярным литературным произведением стала книга, напечатанная в Мексике в 1990 году, «Guerrero and Heart's Blood», автор – Алан Кларк. Знаменитый голливудский фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона снят в какой-то степени по событиям той испано-майяской войны XV века.

Даже в XVI веке ещё существовало независимое государство майя на территории Гватемалы. По большому счёту, Гватемала и сейчас – это страна индейцев майя, а не испанских потомков, как, например, Мексика. В Гватемале, кстати, свободное владение оружием. Хочешь, с мечом на поясе ходи, а хочешь – с пистолетом.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Чем питались в экспедиции?

Преимущественно мы ели то, что входило и по сей день входит в рацион индейцев майя, а теперь и всего человечества. Маисовые пресные лепёшки, круглые такие оладушки. Завернутые в кукурузные листья и запечённые с кукурузной кашей в земляной печи майяские овощи – кабачки, томаты, сладкий картофель; масло тоже исконно майяское – из подсолнечника. Тушёная фасоль, тыква. Мясо индейки. Всё-всё очень острое из-за майяского красного перца «чили». На десерт дыни, плоды тутовника, авокадо, папайя и ананасы. Вот только съедобную майяскую собаку ксолоитцкуинтли нам как-то не довелось попробовать.

В Мексике пробавлялись роскошным местным напитком «пульке» – это такое слабоалкогольное (4 градуса) немного пенистое пойло, слегка молочного цвета, получаемое из перебродившего сока агавы. Причём сок бродит прямо в чашеобразной лунке, выдолбленной в живом стволе агавы. Забродивший на солнце сок агавы откачивают из лунки с помощью рта и специальной полой трубки из длинной тыквы. Лучше бы нам, конечно, не показывали, как индейцы приготавливают эту бражку! Слабонервным это зрелище покажется тошнотворным.

Пульке ‑ первый алкогольный напиток, который начали изготавливать мезоамериканские индейцы. Изначально пульке разрешено было употреблять исключительно во время религиозных церемоний. В промежутках между религиозными обрядами бражку из агавы позволялось пить только очень важным персонам. Вот мы и причащались. Ничего так – освежает!

Из крепких алкогольных напитков в Мексике пили Мескаль – вытопленный в земляной печи и перебродивший сок агавы 40-градусной крепости. А в Гватемале – исключительный гватемальский ром Zacapa.

Любимым лакомством был шоколад, приготовляемый из местных бобов какао, которые обжаривают, размалывают и смешивают с кукурузной мукой. Я привёз несколько таких шоколадок своим детям и одноклассникам младшего сына в саратовском Лицее математики и информатики. И даже довёз для них плод какао. Пусть лицеисты посмотрят, из чего делают шоколад на его исторической родине.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Главное разочарование экспедиции

Их два. Во-первых, знаменитые пирамиды майя построены из небольших мягких камней. Зачастую, это лёгкий вулканический камень, типа такого, что лежит у нас в ванной, чтобы тереть пятки. Никакого инженерного гения, чтобы сложить такую пирамиду особенно-то и не требуется.

Во-вторых, немецкий учёный Йоахим Риттсшайг, который должен был привезти экспедицию археологов-подводников на озеро Исабаль, нас подвёл, и немцы не приехали. Нам пришлось с большим трудом арендовать снаряжение для подводного плавания и искать «вычисленный» немцем город Атлан. Карту нам герр Риттсшайг любезно предоставил ещё в Гамбурге. И утонувший город «атлантов» мы нашли. Однако нам не достало оборудования, чтобы провести более детальные исследования. Тем более, не могло быть и речи, чтобы отыскать что-то в многометровой толще ила. По словам Йоахима, в затонувшем городе где-то есть 2156 золотых табличек, на которых нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация майя. По мнению Риттсшайга, золотые таблички находятся в одном из каменных саркофагов, вес их составляет около восьми тонн. Стоимость находки могла бы оказаться более 290 миллионов долларов США. Ну, не нашли мы «золота майя»!

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Самый смешной случай в экспедиции

Это приключилось на труднодоступном археологическом памятнике План де Аютла. Мексиканские археологи открыли его совершенно недавно. Уникально сохранившийся (с крышами!) храмовый комплекс эпохи «классических майя» находится глубоко в горных джунглях мятежного штата Чьяпас. Чтобы попасть туда нам пришлось преодолеть сначала блок-посты правительственных коммандос Мексики, а затем ещё индейские заставы повстанцев-сапотистов. Выручало то, что мы – русские. «Руссо, Кнорозов!» ‑ говорили мы автоматчикам в масках. Нашего археолога Юрия Кнорозова в Мексике знают не хуже Юрия Гагарина. И пропускали. Места совершенно дикие, нехоженые, неезженые. Там снимался, кстати, «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером. Много диких животных, особенно ярких птиц и ядовитых змей, мы даже «по ветру» избегали с тропы в траву шаг ступить ‑ из-за ползучих гадов.

На заросших руинах я интервьюировал на камеру итальянского археолога Рафаэля Тунеси. Был полдень, сильный «пересвет» для камеры, поэтому мы выбрали тень в живописном уголке возле древней стены. Доктор Тунеси рассказывал почему, по его мнению, индейцы майя не пользовались луком со стрелами и колесом, хотя сама идея колеса, судя по их детским игрушкам на колёсиках, майя была известна. Рафаэль владеет, разумеется, родным итальянским, а ещё английским и испанским. Итальянского я не знаю, в испанском, признаюсь, слаб, поэтому вопросы задавал на английском, на этом же языке сеньор Тунеси мне и отвечал. Его ответы я с ходу записывал на полях сценария по-русски, поэтому был весьма сосредоточен на тексте. А на листы бумаги постоянно забегали огромные муравьи с устрашающими заострёнными челюстями. Я их с трудом сдувал, продолжая задавать вопросы по-английски и записывая ответы по-русски. И тут мне кинооператор Алексей Гуз говорит таким наигранно спокойным голосом:

‑ Эдуард, не хочу тебя пугать, ты, главное, не волнуйся, но по тебе проложили дорогу муравьи.

Я огляделся и … Батюшки-святы!!! Прямо по правой ноге вверх по моему телу и через плечо бодро так шагает, бесконечная колонна бродячих муравьёв-убийц! Кусаются эти твари так больно, что в глазах темнеет. А от укуса нескольких подряд даже взрослый мужчина может потерять сознание. После чего тело несчастного мураши объедают за 7 часов. Это нам индейцы чьяпас на заставе рассказали.

Я принялся прыгать по траве, танцуя джигу-джигу, выкидывая коленца ногами и руками, стараясь стряхнуть с себя неисчислимых этих тварей, да так, чтобы они меня не кусали при этом.

А Рафаэль страшно исказился в лице и кричал мне очень эмоционально и ритмично. Как бы аккомпанируя моей пляске:

‑ Serpente! Serpente! Serpente! Serpente! Serpente!

Вдоволь наплясавшись и смахнув сценарием с себя последних Killer Ants, я спросил у Рафаэля, чего он имел в виду этим своим кличем «serpente»?

‑ Я предостерегал тебя не прыгать по змеям, но от волнения кричал по-итальянски.

И тут мне стало по-настоящему жутко! И от жути этой ну, невыносимо смешно. Нам, всем троим, стало смешно. Прямо лютая ржака напала! Это была истерика, конечно.

Фото: FaceNews.ua
Фото: FaceNews.ua

Когда покажут фильм?

На телеканале ICTV 12 декабря

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини