xcounter
Calendar Icon

Три вопроса имениннику Порошенко

29.09.2015 10:54

Прошлая неделя ознаменовалась несколькими событиями, которые прямым образом связаны с одним украинским именинником: а) перекрытие движения грузового транспорта в сторону Крыма; б) запрет полетов в Украину российских авиакомпаний; в) заявление о готовности Украины принять беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Начну с запрета для российских авиакомпаний «Трансаэро» и «Аэрофлота». Россия немедленно отреагировала заявлением об ответных мерах. В МАУ подсчитали, во что «выльется» компании (и, следовательно, Украине) обмен ударами. В случае запрета выполнять прямые рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Калининград потери МАУ составят 35 млн долларов. Потери пассажиропотока через аэропорт «Борисполь» компания оценивает в 299 тысяч человек в год. Кроме того, убытки от запрета использовать воздушное пространство РФ (введен в прошлом году) для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют 6,4 млн долларов в год. При этом ни Путин, ни его окружение лично, ни грузовые перевозки России в Сирию и на других направлениях никаким образом не пострадают. Не пострадает и господин Коломойский лично. Пострадают 299 тысяч пассажиров, из которых 70% – граждане Украины. Страна может потерять компанию-налогоплательщика, а украинские работники этой компании станут безработными. Если говорить о политической значимости такого шага в отношениях с Западом, то это действие больше соответствует поговорке «заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет», чем разумной политической логике. Запрет на полеты российских самолетов транзитом на Сирию поддержала только Болгария. В то же время ни страны ЕС, включая Грецию, ни даже Ирак, полностью зависящий от США, это «начинание» не поддержали. «Продуктовая блокада Крыма». Это словосочетание нужно употреблять исключительно в кавычках, так как никакой блокады в Крыму не произошло. Недоумение по поводу политической составляющей этой акции высказало огромное количество аналитиков на страницах явно не пророссийских изданий, таких как Радио свобода, например: «Последние полтора года в Украине не было никакой политической повестки относительно Крыма. Вместо нее была повестка экономическая, ради которой украинский парламент даже принял Закон о Крымской СЭЗ, устранив главные юридические препятствия для торговли с полуостровом».

Доля украинской продукции составляет по разным данным от 3 до 10 процентов рынка полуострова, транспортное сообщение по другим направлениям не прервано, запасов достаточно, чтобы дождаться поставок из других источников. Эффект от этого мероприятия уже также подсчитан: украинские производители потеряют не менее 0,5 млрд долларов. Мы лишаем своих собственных граждан работы и средств к существованию, теряем рынки сбыта, в то время как весь мир изо всех сил работает в обратном направлении. Евросоюз всячески поддерживает экспорт, тратя на это миллиарды евро в год. Дотации сельхозпроизводителям, возврат НДС на границе при вывозе товара за пределы ЕС. Вопли «с врагом не торгуют» в устах украинских политиков – ложь, рассчитанная на дурачков. Введя эту странную, ничего не блокирующую блокаду, Украина продолжает покупать у России продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства (на 146,5 млн долл. за первые пять месяцев 2015-го), продукцию химической промышленности (865 млн долл.) и т.д. На территории Украины продолжают работать предприятия РФ и российские банки со 100% российского капитала, в которых наши чиновники и депутаты продолжают держать свои депозиты под высокие проценты. Оттуда же они переправляют в оффшоры украденные из бюджета деньги. Ура-патриотам, пишущим в соцсетях о том, что «наконец пришло время продавать продукцию в ЕС», советую ознакомиться с официальной украинской статистикой. Экспорт Украины в страны ЕС в 2015-м в сравнении с первым полугодием 2014-го упал на 2,53 млрд долл.! Это говорит о том, что чесать языком на тему сближения с ЕС и конкурировать с более сильным экономически соперником – это две разные вещи. Почему важно говорить о цифрах? Потому что за ними стоят обычные люди, наши сограждане. Улучшение показателей означает рабочие места и нормальную жизнь. Ухудшение – безработицу, нищету и социальное напряжение.

И еще одно «знаменательное» событие: Украина заявила, что готова принять беженцев из Африки и Ближнего Востока. Вскоре, правда, появилось опровержение. Но Интернет помнит все.

Хочу напомнить имениннику, что сегодня в Украине только официальных беженцев около полутора миллионов. По данным волонтеров, эта цифра в два раза больше. И теперь я начинаю понимать, почему у нас АТО, а не война. Одна из причин – в случае официального объявления войны всем нашим беженцам-украинцам должны были бы присвоить официальный международный статус и выделять средства на помощь, включать в программы переселения в страны того же Евросоюза. Видимо, господа из Брюсселя и Вашингтона этого сильно не хотят. Это не первый случай, когда Запад поступает таким циничным образом. Миллионы жителей Ирака, вынужденные покинуть родину в результате нападения войск коалиции и, как следствие, распада государства Ирак, до сих пор так и не признаны беженцами. Интересно, что более миллионов иракцев приютил Асад в Сирии накануне войны. При том, что Сирия на тот момент переживала трудные времена. Сама собой напрашивается довольно неприятная и тревожная параллель.

И, как и обещал, три вопроса имениннику Порошенко.

Кто будет компенсировать убытки мелкому и среднему бизнесу и содержать украинские семьи, потерявшие работу и источник дохода в результате сомнительной пиар-акции по блокаде Крыма?

Кто будет содержать работников украинских авиакомпаний, их семьи в случае банкротства в результате действий украинского правительства?

Какое моральное право имеет нынешняя украинская власть делать заявления о помощи иностранным беженцам при условии, что миллионы собственных граждан-беженцев внутри страны находятся на грани выживания?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини