xcounter
Calendar Icon

Шухевич Юрий-Богдан Романович

13.11.2014 21:39 (Оновлено 16.04.2019 в 13:36)

Украинский политический деятель, политзаключенный, член Украинской Гельсинской Группы, сын Романа Шухевича, организатор УНА-УНСО.

Украинский политический деятель, политзаключенный, член Украинской Гельсинской Группы, сын Романа Шухевича, организатор УНА-УНСО.

Биография

Юрий-Богдан Романович родился на территории Львовской области, Радеховского района, в селе Оглядив, 28 марта 1933 года.

В роду Шухевичей были публицисты, этнографы, организаторы Львовской "Просвиты", "Бояна", Украинского педагогического братства "Русские беседы".

В 1944 году, Юрию-Богдану исполняется 11 лет, именно тогда на Западную Украину приходит советская власть и арестовывает его вместе с матерью. По судебному решению их двоих ссылают в Сибирь.

В 1946 году Шухевич был отлучен от матери и помещен в детский дом для детей "врагов народ", данное учреждение располагалось на территории Донбасса. Оттуда юноша дважды убегал и его дважды возвращали обратно.

В 1948 году над 15-летним Юрием-Богданом начинается судебный процесс, по сути его персонально ни в чем не обвиняли, его судили за политическую деятельность отца - Романа Шухевича.

Когда молодой парень становится совершеннолетним, по приговору суда он получает наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В 1954 году, после отбывания шести лет тюремного заключения попадает под действие закона об амнистии несовершеннолетних, но в результате действий Генерального Прокурора СРСР был возвращен в места лишения свободы.

В 1958 году после окончания 10-летнего срока заключения был повторно осужден на 10 лет.

В 1968 году Юрий-Богдан Шухевич был освобожден, но по причине запрета проживать на территории Украины, поселился в Кабардино-Балкарской АРСР в городе Нальчик, где работал электромонтером.

В 1972 году был опять арестован и в третий раз осужден на 9 лет заключения и 5 лет ссылки.

Юрий-Богдан Романович был активным участником компаний, требованием которых было предоставление заключенным статуса политзаключенных, также он неоднократно писал прошения и требования предоставить ему право покинуть территорию СССР.

Являлся членом Украинской Гельсинской Группы.

В 1982 году Шухевич был выслан в ссылку в Тюменскую область.

В 1988 году в 55-летнем возрасте у него окончился срок ссылки в Сибирь. От тяжелых условий содержания в пожилого человека полная потеря зрения, в результате этого он был отправлен в дом инвалидов.

В 1990 году, в 57-летнем возрасте добивается разрешения и возвращается на территорию суверенной и независимой Украины.

После провозглашения Независимости Украины в 1991 году, Шухевич был приглашен в некоторые страны дальнего зарубежья - США, Канаду, страны Западной Европы.

Приглашение поступило от украинской диаспоры и от правозащитных организаций.

В 2006 году Юрий-Богдан Шухевич получает звание Героя Украины.

Политика

Проживая в Львове, брал активное участие в общественной жизни города.

Также возглавил политическую партию Украинская Национальная Ассамблея и стал Главным командиром Украинской Народной Самообороны (УНА-УНСО).

В 2014 году принимал участие в выборах в украинский парламент, находясь в избирательном списке Радикальной партии Олега Ляшка под №5.

Семья

Женат, супруга Леся Шухевич.

Рекомендуем прочесть досье на Попов Игорь Владимирович

Шухевич Юрий-Богдан Романович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини