xcounter
Calendar Icon

Думчев Сергей Александрович

14.04.2016 02:14

Политик, экономист, основатель и почетный президент Центра Прогрессивных Реформ.

Родился 18 марта 1970 года в Киеве в семье главного архитектора института «ГІПРОцивільпромбуд» и начальника Центрального статистического управления Украины. По его собственному утверждению, «киевлянин в четвертом поколении» («мои прабабушка и прадедушка на Байковом кладбище похоронены»).

Все новости и упоминания о Думчеве на FaceNEWS

Образование: В 1987 году закончил киевскую среднюю школу №43. Отличался неусидчивостью и «двойками» по поведению.

В музыкальную школу до конца не доходил. 4 класса принудительной учебы на пианино, 5 классов - мучений на гитаре.

Дальше – загадка. По одной версии (комплиментарной), родители видели сына физиком-теоретиком и хотели, чтобы он поступал учиться в Москву, по второй (компрометирующей) - молодой человек оказался вообще не расположен к наукам, плюс не с теми ребятами связался, вследствие чего его потребовалось срочно отправить в Одесское высшее мореходное училище им. Ленинского Комсомола. О «Мореходке» в официальной биографии Думчева говорится только то, что он туда поступил. Что до окончания данных нет. Журналисты делового издания «Капитал» (Украина) утверждают, что не окончил. Проучился лишь один год, далее следует графа «служба в армии - 1988-89 гг.». Сергей не скрывает, что муштра на плацу была не для него, и в вооруженных силах он каким-то образом, наверное, снова не без участия влиятельных родителей, устроился на «блатную» должность полкового писаря. Оформлял документы, рисовал плакаты и стенгазеты, оформлял ленинские комнаты.

Карьера:

Первые деньги стал зарабатывать в старшей школе: мелкая фарцовка, типичная для периода перед распадом СССР.

Во время международной судоходной практики в Средиземном море (порты Италии, Франции) курсант Думчев отдавал предпочтение дефицитным тканям. С 1992-го ткани из Европы и Украины пошли бартером в Среднюю Азию.

Занимался всем, что приносило прибыль: возил из Москвы сигареты и «Сникерсы»: малыми партиями, но, со временем, целыми фурами. Пробовал себя в бизнесе автозапчастей, потом открыл несколько обменных пунктов.

С 1998 по 2006 год занимался предпринимательской деятельностью в финансово-банковском секторе. В 2006 году вместе с партнерами по бизнесу приступил к организации универсальной кредитно финансового учреждения. В результате, в 2007 году был создан банк «Премиум», который до февраля 2016 года являлся одним из самых успешных банков Украины, был признан «Лучшим предприятием 2015 года», согласно Нацрейтингу качества товаров и услуг. Сергей Думчев единогласно был избран председателем наблюдательного совета банка.

10 февраля 2016 НБУ отозвал лицензию у другого банка Думчева - "Премиум". Его ликвидация была начата без стадии временной администрации. Причиной такого решения стали нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, обнаруженные во время внеплановой проверки.

На парламентских выборах 2014 года Сергей Думчев занимал 20-е место в списке партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

В 2015 году развернул агрессивную политическую кампанию и баллотировался в мэры Киева, но набрал мало голосов и во второй тур не попал.

Связи: Виталий Ярема - кум, друг, бизнес-партнер. Знакомы более 19 лет. 20 октября 2015 года, т.е. за пять дней до даты голосования, Думчев подтвердил, что бывший генеральный прокурор Виталий Ярема приходится ему кумом. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста программы «Схемы», совместного проекта «Радио Свобода» и телеканала UA:Первый.

«Это мой друг, и он крестил мою дочь семь лет назад. У нас очень хорошие отношения, я его знаю более 19 лет», - сказал Думчев, комментируя информацию о его отношениях с Яремой. Ярема на вопрос о связях с Думчевым ответил: «Это мой знакомый».

Слухи: По данным мониторящего выборы общественного движения «Чесно», кроме банка «Премиум» политик также якобы контролирует и банк «Классик», и эти два финансовых учреждения во времена Януковича работали как «конверты». Официально банк «Премиум», где значится Думчев, принадлежит Ларисе Смирновой и Леониду Перваку, экс-председателю правления «Терра Банка». В свою очередь «Терра Банк» принадлежал донецкому бизнесмену Руслану Цыплакову - давнему приятелю покойного ныне младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

Один из друзей Думчева, Леонид Юрушев - донецкий бизнесмен, основатель банка «Форум». В 2008-2014 гг. контролировал «Злато банк». «Злато банк», «Терра банк» Циплакова и банк «Премиум» Думчева имеют разительные сходства в составе правления, что позволяет движению «Чесно» говорить о них, как о завязанных на Вите Януковиче конвертационных центрах.

Все руководители «Премиума» ранее работали в «Терра Банке», а большинство из них перед тем в «Златобанке», который считался подконтрольным донецкому бизнесмену Леониду Юрушеву. Одним из официальных владельцев этого финучреждения является Дмитрий Смирнов, возможно, человек Ларисы Смирновой, на которую записана доля банка «Премиум». Долей уставного фонда банка «Премиум» владело ОАО «НПП «Промышленный альянс», которое по удивительному стечению обстоятельств имеет тот же юридический адрес, что и один из акционеров «Классикбанка «- общество с ограниченной ответственностью «Аристер», - отмечают правозащитники.

На близкое политическое родство «носорожьего» проекта с кланом Януковичей свидетельствует и перечень наиболее усиленно поддерживающих его СМИ: Радио «Эра», News One, 112 канал, газета «Вести».

«...Кое-кто шепотом в частных разговорах утверждает, что кампания «носорогов»обошлась беглому министру финансов Александру Клименко в 20 млн долларов», - подытоживает в своей статье для «РБК-Украина» кандидат философских наук, политаналитик Валентин Гладких.

Семья: Сергей Думчев женат. Вместе с женой воспитывают троих детей. Все свое свободное время Сергей Думчев старается проводить с семьей. Супруга Анна – искусствовед, эксперт в области изобразительного искусства.

Интересные факты:

Думчев увлекается спортом: ходил на самбо, водное поло, играет в большой теннис. Кроме того, углубленно изучает английский язык, считая, что знать иностранный язык – обязанность каждого человека.

Воспитывает детей без доступа к современным «гаджетам». В его доме нет даже телевизора. Старшая дочь является профессиональным художником. Вся семья активно занимается спортом.

Идеология Сергея Думчева – либертарианство. Он уверен, что свобода человеческой личности должна находится во главе угла всех государственных приоритетов.

Под патронатом Сергея Думчева существует и развиваются три благотворительных проекта:

- «Я сердце отдаю детям» - проект для помощи детям с ограниченными возможностями.

- «Центр Прогрессивных Реформ» – экспертное сообщество для разработки механизмов реализации комплекса реформ в Украине.

- «Благотворительный фонд Сергея Думчева» - благотворительный фонд в поддержку малообеспеченных многодетных семей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини