Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Как найти Новую Дельфина? | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Как найти Новую Дельфина?

16.08.2013 18:25

Nova Delphini 2013
Nova Delphini 2013

ПОЯСНЕНИЕ: Открытая 14 августа Новая звезда в созвездии Дельфина видна невооруженным глазом. Японский астроном-любитель Коичи Итагаки обнаружил ее с помощью небольшого телескопа и цифровой камеры. Она уже получила обычное для новых звезд имя Nova Delphini 2013. Сегодняшняя картинка получена 15 августа в штате Колорадо. Соседнее с Дельфином созвездие, Стрела (по латыни Sagitta), указывает прямо на Новую. Самая яркая звезда в нижней части кадра – Альтаир, альфа Орла. Альтаир  вместе с Вегой и Денебом составляет известный астеризм северного полушария Летний Треугольник. Астеризм это не созвездие, а просто выразительная группа звезд, например Большой Ковш, часть созвездия Большой Медведицы, тоже астеризм.

Сейчас Новая достигла 6-й звездной величины. В ясную безлунную ночь такие звезды видны на темном небе. На патрульных снимках уже нашли на месте вспыхнувшей слабую звездочку примерно 17-й величины, т.е. она увеличила светимость в 25000 раз. В чем причина такой вспышки? Спектр Новой Дельфина показывает, что она относится к классическим Новым. Такие вспышки возможны во взаимодействующей двойной системе, состоящей из белого карлика и обычной звезды. Вещество спутника перетекает на поверхность белого карлика, когда масса перетекшего вещества достигает критической, начинается термоядерная реакция. В результате вы видим яркую вспышку и расширяющуюся оболочку, но звезда не  разрушается. Есть закономерность: чем меньше амплитуда вспышки, тем меньше интервал между вспышками. Возможно, через много тысяч лет вспышка Новой Дельфина повторится.

КОММЕНТАРИЙ. Новыми называют звезды, блеск которых внезапно увеличивается в тысячи и даже миллионы раз (в среднем на 12 звездных величин). Блеск звезды до максимума возрастет за несколько суток, а спадает до первоначального значения годами и десятилетиями, вначале быстро, затем медленнее.

Вспышка Новой не такое уж редкое событие, но большинство Новых в максимуме блеска как правило слабее 12-й звездной величины. Новых звезд, которые были бы видны невооруженным глазом, в ХХ веке было 20, а в XXI такая вспышка была всего одна – в 2007 году вспыхнула Новая Скорпиона (Nova Scorpii 2007, она же V1280 Sco). 

Новая Дельфина в ближайшие дни будет в центре внимания астрономов. Она достаточно яркая для детальных исследований и профессионалов, и любителей. По последним оценкам ее блеск увеличился, 15 августа она достигла звездной величины  5.2.  

Перевела и комментировала Елена Алексеева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини