xcounter
Calendar Icon

Дефицит внешней торговли превысил $10 млрд

15.10.2012 11:39

Сложная ситуация в мировой и украинской экономике привела к стагнации внешней торговли — темпы роста экспорта и импорта, по данным Госстата, едва достигают 3-6%, а в августе они и вовсе находились на уровне 1%. При этом дефицит внешней торговли продолжает расти быстрее и уже превысил $10 млрд. Улучшение может наступить только благодаря активизации мировой экономики и курсовой волатильности гривны, отмечают эксперты.

Динамика внешней торговли Украины товарами не меняется уже несколько месяцев. В августе украинский экспорт вырос всего на 1,4% (до $5,87 млрд), что ненамного выше темпов увеличения импорта — 1,1% (до $7,27 млрд), сообщили в пятницу в Госстате. В связи с этим торговый дефицит в $1,44 млрд оказался почти таким же, как в июле — $1,43 млрд, и незначительно хуже, чем в августе 2011 года — $1,4 млрд. "Пока можно говорить лишь о стабилизации ситуации. Вместо постепенного выздоровления или углубления кризиса мировая экономика застыла в неопределенности, что отражается на динамике украинского экспорта",— отмечает старший аналитик компании "Укрфинансы" Олег Иванец.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам восьми месяцев составило $10,1 млрд, что на четверть выше, чем год назад ($8,16 млрд). Экспорт украинских товаров увеличился на 3% (до $45,26 млрд), а импорт — на 6% (до $55,36 млрд).

В августе снизились поставки украинских товаров в страны СНГ (-8,4%) и Европы (-8,1%), а увеличились — в страны Азии (+11,4%), в первую очередь в Израиль, Индию и Китай, а также Африки (+145,9%). В товарной структуре существеннее всего растет экспорт зерновых (+43,8%), кондитерских изделий (+52,8%), жиров и растительных масел (+87,3%). Сложная динамика в машиностроении: экспорт транспортных средств вырос на 27,2%, а оборудования — практически не изменился. Усугубился спад в металлургии — на 16%. Несмотря на зафиксированный по итогам августа рост производства в химической промышленности (см. "Ъ" от 18 сентября), экспорт этой продукции снизился (-7,5%).

По оценкам руководителя аналитического департамента ИГ ТАСК Андрея Шевчишина, отчетность сентября должна показать ухудшение показателей внешней торговли. "Если поставки аграрной продукции останутся стабильными, что позволит компенсировать спад экспорта металлургии, то в связи с введением Россией с 1 сентября утилизационного сбора на импорт автомобилей стоит ожидать проблем в транспортном машиностроении",— пояснил он.

Проблемой остается и растущий импорт. В условиях сохранения объемов поставок из стран СНГ (-1%) товары из Европы (-12,3%) постепенно заменяются азиатскими (+25,2%). На фоне растущего импорта мяса (в 2,5 раза) и фруктов (в 2 раза) снижаются, в частности, поставки готовых продуктов питания (-8,7%), угля (-18,4%) и автомобилей (-25%). Согласно отчету группы AUTO-Consulting, ухудшение условий автокредитования привело к тому, что по итогам девяти месяцев текущего года рост продаж новых автомобилей в Украине составил лишь 2,6% (см. "Ъ" от 9 сентября).

Эксперты говорят о равновесии внешней торговли — изменить ситуацию может лишь девальвация гривны, возможность которой аналитики допускают уже несколько месяцев, а также ожидаемое МВФ и Всемирным банком ускорение темпов роста глобальной экономики в 2013 году. "На фоне ослабления валют наших соседей и конкурентов — России, Польши и Турции — политика удержания курса любой ценой приводит лишь к ухудшению ситуации с украинским импортом. Вероятно, власти также понимают эту проблему и намерены решать ее по окончании выборов",— прогнозирует господин Иванец.

По материалам: investfunds.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини