xcounter
Calendar Icon

Больше половины детских игрушек в Украине содержат токсичные металлы и вредят здоровью

13.12.2012 13:51

Детские игрушки часто опасны для здоровья. Фото: torange.ru
Детские игрушки часто опасны для здоровья. Фото: torange.ru

Опасные игрушки продаются не только на рынках, но и в магазинах, говорят эксперты, пишет газета "Сегодня".

Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" представила вчера результаты исследования о содержании токсичных металлов (свинца, ртути, мышьяка, сурьмы, кадмия и хрома) в детских игрушках, пишетКоммерсант-Украина.

Как сообщила координатор направления "Химическая безопасность" организации Ольга Цыгулева, для исследования было закуплено 569 игрушек — как на стихийных рынках, так и в специализированных магазинах столиц Украины, России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. В частности, в Киеве представители "МАМА-86" закупили 50 игрушек.

"Среди них десять содержали сурьму, семь — свинец, пять — мышьяк, три — хром, и в одном образце был обнаружен кадмий",— заявила госпожа Цыгулева. По ее словам, в пяти образцах содержалось больше одного токсичного металла.

Не лучшая ситуация сложилась и в масштабах Украины. Как сообщил начальник управления рыночного надзора Госинспекции по защите прав потребителей Сергей Кияниченко, начиная с августа Госпотребинспекция проверила качество 255 тыс. детских товаров.

"Было выявлено, что 154 тыс. (около 60%.— Ред,) не соответствуют установленным государством стандартам",— заявил Кияниченко. Он уточнил, что товары реализовывались как на рынках, так и в детских магазинах.

По мнению чиновника, большие объемы продукции попадают в страну контрабандой: "О ее происхождении мы можем только догадываться".

По словам Цыгулевой, как правило, 80% игрушек поставляются из Китая, однако качество товаров не зависит от страны-производителя. 

Руководители специализированных торговых сетей заверяют, что некачественные игрушки реализуются исключительно на рынках.

"Во-первых, речь идет о нашей репутации, ведь сейчас огромная конкуренция. Во-вторых, работа с поставщиками невозможна без предоставления ими всех сертификатов и гигиенических выводов",— заявила управляющая сети "Будинок играшок", насчитывающей 28 магазинов по всей Украине, Светлана Даценко.

Медики предупреждают об огромном вреде, который могут причинить детям игрушки с содержанием токсичных металлов.

"Они способны вызвать аллергию дыхательных путей, а также кожные аллергии. Если ребенок возьмет игрушку в рот, возможна интоксикация",— объяснила педиатр клиники "Медиком" Лаура Фирсова.

Эксперты рекомендуют приобретать игрушки только в проверенных местах.

"Обязательно удостоверьтесь в наличии на этикетке трилистника, который свидетельствует о соответствии всем нормативным требованиям,— советует председатель общественной организации "ЭкоПраво-Харьков" Алексей Шумило.— Если у вас возникли сомнения в качестве, обязательно попросите у продавцов документы на товар".

По материалам: http://www.segodnya.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини