xcounter
Calendar Icon

Россия предложила Украине газ по $166. Условие – отказ от евроинтеграции

03.09.2013 15:09

С.Глазьв предложил Украине газ по 166 долларов взамен на отказ от евроинтеграции
С.Глазьв предложил Украине газ по 166 долларов взамен на отказ от евроинтеграции

Россия готова продавать Украине газ по 166 долларов за тысячу кубометров, однако для этого Киеву стоит забыть про евроинтеграцию. Об этом заявил Сергей Глазьев, советник российского президента по вопросам интеграции в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана.

Небывалую скидку украинская сторона сможет получить при условии выбора восточного внешнеполитического и внешнеэкономического вектора.

«У нас действуют соответствующие соглашения в рамках Единого экономического пространства, где предусматривается принцип равнодоходности при образовании цены на газ», - объяснил Глазьев.

Он отметил, что речь идет о двух- или трехкратной скидке. Таким образом, цена российского газа для Украины будет близка к белорусской – 166 долларов за тысячу кубов.

«Рупор Кремля» вновь озвучил позицию России по газовому вопросу. По его словам, у официального Киева есть два способа заполучить дешевый газ.

Первый способ – окончательный отказ от евроинтеграции и возвращение в ЕЭП. Это не только позволит Украине покупать газ по внутренним ценам ТС, но и отменит пошлины на горючее, что приведет к  экономии 7-8 млрд. долларов ежегодно.

Второй путь – согласиться на создание газотранспортного консорциума, который объединит украинскую и российскую системы в одну. В результате Россия получает право собственности на трубу, а Украина – покупает газ со скидкой.

Сейчас Украина покупает российский газ по цене 430 долларов за тысячу кубометров. Реверсное топливо обходится несколько дешевле – 389 долларов.

Напомним, что ранее президент Виктор Янукович назвал предложение Москвы по газовому вопросу «унизительным».

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини