Богатых французов обложили гигантским налогом
![]() |
| Богатых французов обложили гигантским налогом |
Французский парламент после длительных дебатов одобрил спорный налог в 75% на доходы свыше одного миллиона евро, который был одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда.
Согласно принятому варианту закона, сверхналог будут платить компании, выплачивающие своим сотрудникам годовую зарплату, превышающую один миллион евро, отмечает Euromag со ссылкой на RFI.
Стоит отметить, что против закона резко выступали французские футбольные клубы, которые могут лишиться крупной доли прибыли.
Издание поясняет, что в действительности размер налога составляет 50%, однако с учётом выплат на социальное обеспечение, он достигает символических 75%.
Кроме того, парламент страны повысил также налог на сверхдоходы предприятий, введенный еще прежним правительством – со следующего года он повысится с 5% до 10,7%.
Ранее Конституционный совет Франции признал незаконным первый вариант законопроекта, в котором предполагалось, что налог будет взиматься с индивидуальных доходов налогоплательщиков, в то время как во Франции налоги выплачиваются с домохозяйств.
В мае этого года правительство Франции сообщило, что планирует ввести налог на продажу смартфонов, планшетов и других электронных устройств с доступом в Интернет, а сборы направить на финансирование живописи, музыки и кино.
По материалам: vesti.ua


Українців годують імпортним салом: причина здешевлення продукту та стратегічні провали галузі
Від втоми від психотерапії до тілесного зцілення: новий тренд у догляді за собою
Бюджетна діра на 27 мільярдів: як Україна втрачає кошти партнерів через внутрішні проблеми
«Мід ас» та «Династія»: як розслідування BIHUS Info викрили корупційні схеми топ-чиновників та бізнесменів
Українці – рушійна сила польської економіки: міфи та реальність
Громадяни формують майбутнє: як люди, а не політики, будують нову демократію
Сенс Банк: від мільярдних позовів до прискореного продажу та корупційних скандалів
«Група-200»: від жарту до бойового ордену. Історія найзухваліших














