xcounter
Calendar Icon

Большинство украинцев готовы идти на жертвы ради работы

22.10.2013 12:35

Большинство украинцев готовы идти на жертвы ради работы
Большинство украинцев готовы идти на жертвы ради работы

Более 75% сотрудников готовы взять на себя дополнительную нагрузку или даже пойти на определённые жертвы ради достижения целей компании в сложный для нее период. Каждый второй работник стремится быть на работе активным и всесторонне проявлять себя. Таковы результаты исследования кадрового портала hh.ua.

Практически все работники готовы заниматься самообразованием с целью повышения профессионализма. Преимущественное большинство опрошенных стараются отдавать работе максимальное количество времени (79%). Но, тем не менее, только половина респондентов проявляют такую активность одновременно на всех фронтах.

68% офисных работников согласны с правилами и внутренним распорядком компании, а 63% - вполне удовлетворены условиями труда в компании. При этом большинство работников (57%) признают, что им не в чем упрекнуть руководство, поскольку оно безукоризненно соблюдает обязательства. Но только 42% согласились с каждым из этих утверждений.

Большинство офисных сотрудников не склонны активно высказываться о целях и стратегии компании. С одной стороны, они испытывают интерес к своей работе, понимают цели организации, находятся в курсе последних изменений в компании. Но с другой - только каждый второй может высказать свое мнение или похвастаться поддержкой со стороны руководства. А в полной мере сопричастны целям компании только треть опрошенных. При этом 17% заявили, что выполняемая работа им не интересна, а еще 15% не разделяют целей компании.

"Западные менеджеры считают украинских сотрудников трудолюбивыми, ответственными и готовыми работать за более низкую заработную плату, чем их западные коллеги... В силу нашей ментальности мы ценим стабильность, готовы идти за харизматичным лидером, учиться новому и готовы в некоторой степени жертвовать личным временем и интересами ради работодателя. Украинцы держаться за свою работу и готовы терпеть некоторые неудобства со стороны работодателя",- так прокомментировала результаты исследования уровня лояльности украинцев Инна Степаненко, руководитель отдела рекрутмента hr-провайдера Smart Solutions.

Данные были получены в сентябре-октябре 2013 года. Всего было опрошено 1900 респондентов.

По материалам: utro.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини