xcounter
Calendar Icon

Блестящий показ «Мадемуазель Нитуш» в Национальной оперетте

09.01.2014 13:25

Сцена из спектакля ''Мадемуазель Нитуш''. Допремьерный показ 25 декабря 2013 года
Сцена из спектакля "Мадемуазель Нитуш". Допремьерный показ 25 декабря 2013 года

25 декабря в Национальной оперетте Украины состоялась пресс-конференция и допремьерный показ спектакля основоположника французской оперетты Флоримона Эрве «Мадемуазель Нитуш».  

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Богдан Струтинский рассказал журналистам о том, что это – первая постановка «Мадемуазель Нитуш» в стенах киевской оперетты. Немало теплых слов было сказано в адрес спонсора спектакля – банка Credit Agricole, без участия которого постановка вряд ли бы состоялась.  

На допремьерный показ спектакля, как правило, приглашаются все желающие, в том числе заядлые театралы и творческая интеллигенция Киева. Богдан Струтинский рассказывает, что подобная практика была начата 2 года назад и оказалась очень успешной. Потому что на допремьерном показе настоящие любители оперетты получают уникальную возможность стать первыми зрителями новой постановки. Главное – следить за новостями на сайте театра. 

25 декабря зал Национальной оперетты Украины был полон, несмотря на то, что показ начался в 12 часов дня. Буквально с первых сцен стало понятно, что нас ожидает встреча с яркой, искрометной и запоминающейся постановкой. Режиссерское видение сюжета, его переосмысление существенно раздвинули рамки достаточно тривиальной французской оперетты, рассказывающей о провинциальной жизни Франции XIX века. Современные акценты и вкрапления позволяют говорить о том, что перед нами музыкальный спектакль, главной квинтэссенцией которого является рассказ о лжи, как неизбежной части нашей жизни. 

Дениза де Флавиньи. На сцене - Галина Грегорчак
Дениза де Флавиньи. На сцене - Галина Грегорчак

Несколько неожиданно предстает образ главной героини – Денизы. Девушка невольно вовлекается в круговорот тотальной лжи, в которой живут другие герои спектакля. Чистая и наивная Дениза даже не понимает, каким образом ее подхватывает вихрь страстей и противоречий. Кажется, что она до конца не осознает пагубность собственных шагов и поступков.  Для нее все это – не более, чем детская игра, шалость, интригующая, увлекающая и очень сильно отличающаяся от монотонной и однообразной жизни пансиона. Впрочем, о благовоспитанности девиц из приличного заведения можно даже поспорить. При малейшей возможности воспитанное общество мгновенно забывает о правилах строгого воспитания.

Сцена из спектакля ''Мадемуазель Нитуш''. 25 декабря 2013 года. Допремьерный показ
Сцена из спектакля "Мадемуазель Нитуш". 25 декабря 2013 года. Допремьерный показ

Впрочем, спектакль не о нравственности. Это – прежде всего легкая и веселая оперетта, в которой в гротескной форме рассказывается о том, как плотно переплетены в жизни чистота и порок, непристойность и благовоспитанность.  Эти категории – как две стороны одной монеты. И, пойди попробуй, хоть кого-то обвинить в несовершенстве и обмане!

Именно поэтому, в силу невозможности найти жизненные «концы», режиссером вводится самостоятельная, но не выпадающая из контекста сюжета сцена о лжи. Эффектная и современная, не жалящая, но и не щадящая, именно эта сцена сорвала аплодисменты зрительного зала. 

Премьера «Мадемуазель Нитуш» состоится 26 декабря. Хотя увидеть ее посчастливится лишь избранным – еще за месяц до премьеры все билеты были проданы. Впрочем, три последующих спектакля, которые также считаются премьерными, состоятся в начале следующего года – 24, 25 и 31 января.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини