xcounter
Calendar Icon

Въезд в Крым для украинцев останется свободным

16.04.2014 12:14

AFP
Фото: AFP

Окончательный вариант «оккупационного закона» уже не похож на кальку грузинского закона для Абхазии и Южной Осетии. Решено разрешить гражданам Украины беспрепятственно посещать Крым, а специальные разрешения понадобятся лишь иностранцам.

Еще одно важное изменение первоначальной версии закона — норма о коллаборационизме. Добровольное сотрудничество с оккупантами (в т. ч. и работа в местных советах) не будет признаваться коллаборационизмом и государственной изменой (наказание — срок от 10 до 15 лет), пишут "Вести".

«Принят отдельный закон. Если чиновник выдает госсекреты, это называется шпионаж. Соответствующие изменения внесены в УПК», — уточнил автор закона и глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Необходимость получать спецпропуска оставили только для иностранцев, в том числе для крымчан с российским паспортом. А вот пункт о въезде в Крым только через территорию Украины остался.

По новому закону, попытка попасть на полуостров, скажем, через Москву, будет расцениваться как нарушение госграницы. Впрочем, как его смогут зафиксировать на практике, все еще остается непонятным.

Особенно для крымчан с российским паспортом, оставившим себе и также украинский документ. В последнюю минуту в закон была внесена поправка о гражданстве: принудительное зачисление в гражданство другого государства – не признается украинским законодательством.

В итоговой версии закона нет запрета на движение пассажирского и грузового транспорта на полуостров. «Закон не ограничивает и не запрещает уже существующие перевозки: авиа, ж/д, водные и автотранспортные, а также грузовые. Он действует лишь в отношении новых маршрутов», — подчеркнул глава комитета Рады по правам человека Валерий Пацкан.

Из закона исключили запрет на заключение сделок с недвижимостью и землей на оккупированной территории, а также статью о запрете на хоздеятельность. «Разрабатываем отдельный закон, который будет регулировать деятельность как крупных предприятий, так и малого и среднего бизнеса. Также будет отдельный закон по банкам», — сказал Пацкан.

В соответствии с новым законом, если граждане Украины пожелают получать украинские пенсии, они их получат, но после сверки между пенсионными фондами России и Украины. Молодежь с украинским паспортом будет иметь возможность поступать в украинские вузы. Все этим вопросы будет курировать некое министерство Крыма, которое новый закон рекомендовал создать Кабмину.

Спикер ВР Александр Турчинов также предложил создать в правительстве новую должность – министра (вице-премьера) по вопросам оккупированных территорий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини