xcounter
Calendar Icon

Шесть украинских кораблей вышли из Крыма в Одессу

19.04.2014 11:08

Средний десантный корабль ''Кировоград''
Средний десантный корабль "Кировоград"

Корабли ВМС Украины, которые в активную фазу захвата Крыма были заблокированы в озере Донузлав, сегодня вышли в направлении Одессы. Шесть судов под украинскими флагами самостоятельно покинули бухту.

Как сообщает газета «Флот Украины», Южную военно-морскую базу в поселке Новоозерном (Евпатория) покинули средний десантный корабль «Кировоград», противолодочный корвет «Винница», артиллерийский катер «Херсон», буксир «Ковель», танкер «Горловка» и буксирный катер «Новоозерное». По информации издания, это большинство кораблей и судов обеспечения, ранее базировавшихся на озере Донузлав. В то же время газета не указывает, сколько еще кораблей осталось и в каком они состоянии.

«19 апреля утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы», - говорится в сообщении.

В результате договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России вспомогательные суда Черноморского флота РФ разблокировали выход из бухты, подняв затопленные ранее корабли.

Напомним, российские военные затопили 4 корабля в Донузлавской бухте, чтобы не дать украинскому флоту покинуть место базирования. Все украинские суда были захвачены оккупантами. Позже руководство РФ пообещало вернуть украинскую военную технику, в том числе корабли и единственную подлодку, сославшись на их плохое состояние и устарелость. После этого появилась масса сообщений о порче украинской техники охранявшими ее россиянами. Все корабли, выведенные из Крыма ранее, переправлялись в Одессу на буксире.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини