Если ЕС откажется от российского газа, РФ отправит его в Китай – Медведев
![]() |
| Если ЕС откажется от российского газа, РФ отправит его в Китай |
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если Европейский Союз откажется от российского газа, то Россия отправит его по западному маршруту в Китай.
Однако, по его словам, в настоящее время — это только теоретическая возможность.
«У нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту. Но, если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Но это, подчеркиваю, абсолютно пока теоретическая возможность», — заявил Медведев.
Кроме того, он выразил уверенность, что цена газа, поставляемого в Китай, будет сопоставима с поставками в Европу.
Также, по его словам, вероятность подписания самого договора с Китаем в ходе визита президента России Владимира Путина очень высока.
Напомним, ранее Александр Турчинов заявил, что Украина будет защищать свои интересы в газовом секторе в Международном арбитраже.


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося








