Цены на сигареты, алкоголь и газ будут расти регулярно
![]() |
Табачные изделия в Украине могут ежегодно дорожать на 15%, а минимальная ставка акциза на алкоголь составит 5,5 евро за 1 литр 100%-го спирта. Такое предположение высказали на международной конференции «Имплементация Соглашения об ассоциации: с чего начинать?», где также присутствовал глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.
В ближайшие годы после подписания Соглашения об ассоциации c ЕС в Украине существенно изменится акцизная политика. Могут ввести акциз не только на сигареты, пиво и другой алкоголь, а также на уголь, природный газ и электроэнергию.
Планируется, что в течение следующих 5 лет вырастут акцизные ставки на алкоголь. Правда на игристые и неигристые вина, где используется спирт ферментного происхождения, минимальная ставка акциза составит 0%. А вот акциз на пиво составит 0,0187 за 1 литр 100%-го спирта.
В Украине существенно изменится акцизная политика
Уточняется, что согласно Директивам Европейского Совета 92/83/ЕЭС и 92/84/ЕЭС график изменения акцизов будет устанавливаться Советом Ассоциации.
Кроме того, акцизы введут и на природный газ, электроэнергию и уголь, а также бензин. Однако положения Директивы Совета ЕС 2008/118/ЕС по этим вопросам будут внедряться в Украину постепенно, учитывая политику энергоэффективности. Есть огоровка, что дорожать не будут энергоносители, которые используются в качестве сырья на крупных промышленных предприятиях.
Изменится и налог на добавленную стоимость. Ставка НДС не может быть ниже 15% по меркам Евросоюза, однако ЕС сможет вводить отдельные ставки НДС для определенных групп товаров, услуг или работ. Они могут быть выше ини ниже установленной.


Клітковина: Недооцінений компонент раціону, що впливає на тривалість життя та здоров'я мозку
Заробітки компаній: Як інвестори можуть заробити на волатильності ринку
Унікальні кадри звільнення та успішні операції: українські військові демонструють майстерність
Вибори у США: Як майбутній Конгрес може вплинути на Україну та долю Трампа
Росія вводить у бій нову крилату ракету «Філін»: що відомо про смертоносну зброю
Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників













