xcounter
Calendar Icon

Наркозависимые требуют поддержки правительства (фото)

26.06.2014 15:47

 
В полдень 26 июня под Кабмином состоялась акция против репрессий в отношении наркозависимых. Активисты лежали на тротуаре под дождем в полиэтиленовых мешках, напоминая о реальных жертвах войны с наркотиками.

26 июня – утвержденный ООН Международный день борьбы с наркоманией и торговлей наркотиками.

От правительства активисты в этот день требовали руководствоваться Стратегией государственной политики относительно наркотиков на период до 2020 года, которую утвердили в августе 2013 года, однако она до сих пор не применяется на практике.

 

Этот документ разделяет тех, кто употребляет, и тех, кто торгует веществами, и предполагает разные механизмы обращения с этими категориями людей. “На сегодня милиция не борется с наркоторговцами, она борется только с потребителями, делает планы и показатели. А потребителя ведь словить легче, чем торговца”, — говорит активист Антон Басенко.

Наказание за хранение любого наркотического вещества равносильно наказанию за изнасилование

Наказание за хранение любого наркотического вещества в Украине — от 3 до 8 лет, что равносильно наказанию за тяжкие телесные повреждения или изнасилование. Такое наказание предусмотрено как за хранение героина, так и за ношение с собой марихуаны. По словам активистов, максимально допустимые законодательством объемы хранения гораздо меньше даже дневной дозы.

 

По мнению членов Евразийской сети людей, которые употребляют наркотики, репрессии не уменьшают количества наркоманов, и даже способствуют распространению ВИЧ/СПИДа. “Почему репрессии способствуют распространению СПИДа? Да вы посмотрите, что они в Луганске сейчас сделали. Мы годами людей из тени вытягивали, а сейчас эти пришли, начали их ловить, вешают на них таблички “Я наркоман” и ставят рыть траншени и улицы мести. И эти-то перестали употреблять, а те, которых не успели словить, теперь боятся приходить шприцы у нас брать, колются чем попало, и уже не придут”, — рассказывает активист из Луганска.

 

Напомним, что заместительная лечебная терапия (программа, направленная на уменьшение вреда от наркотиков), действует во всех регионах Украины, кроме оккупированной АР Крым. Там программа окончательно остановлена властями РФ 20 мая 2014 года. Около тысячи наркозависимых, сделавших уже решительный шаг к выздоровлению, становясь на учет, оказались лишены какой-либо поддержки.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини