Известных российских оппозиционеров признали виновными в организации массовых беспорядков. Им грозит до 8 лет
![]() |
| На переднем плане - Сергей Удальцов |
Российские оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развожаев были признаны Мосгорсудом виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом сообщило информационное агентство «ИНТЕРФАКС».
Окончательное решение в отношении меры наказания суд примет, проанализировав все материалы и показания свидетелей. Следует отметить, что государственное обвинение просило суд вынести вердикт о лишении фигурантов свободы на срок восемь лет, а также оштрафовать Развожаева на 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Сами подсудимые и их адвокаты заявляли о политической ангажированности и незаконности процесса и требовали оправдательного приговора.
На сегодняшний день Сергей Удальцов находится под домашним арестом, а Леонид Развожаев – в следственном изоляторе. Мера пресечения в отношении них продлена до 10 сентября текущего года.


Податковий реалізм: чому Україна скасовує пільги на електромобілі та як це вплине на бюджет
Світ науки: походження Землі, «торф’яні димарі» та пухнастий динозавр
Зброя як «вогнегасник»: чи мають українці право на самозахист, коли поліція тікає?
«У в’язницю їх, це зрадники!»: Соловйов влаштував істерику через відео ударів по Туапсинському НПЗ
«Дежавю 1916 року»: Таганрог під вогнем, Z-воєнкори визнають тупік, а Боня атакує Соловйова
Кільце довкола Єрмака стискається: НАБУ провело обшуки в «будинку-монстрі» на Грушевського
Трагедія в Нехворощі: як обшук у ветерана закінчився загибеллю п’яти людей
Глобальна криза 2026 року: як війна в Перській затоці та «бульбашка» ШІ змінять світ








