xcounter
Calendar Icon

Еврокомиссар по энергетике: ЕС готовится к возможной эскалации газового конфликта

28.08.2014 17:41

 

Европейский Союз готовится к возможной эскалации газового конфликта между Россией и Украиной.

«В Брюсселе разрабатывается сценарий на худший случай», - заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger), выступая в четверг, 28 августа, на проходящей в Берлине конференции по Балканам.

Эттингер не предполагает, что Россия перекроет газовый кран, а Украина приостановит транзит, отмечает агентство dpa. Однако полностью исключить вероятность такого развития событий нельзя, сказал еврокомиссар. По его словам, у России есть основания ожидать, что Украина расплатится по счетам. С другой стороны, Украина и другие страны рассчитывают, что цены на газ будут устанавливаться в соответствии с развитием ситуации на рынках, а не в политических кулуарах.

В ЕС не думают, что Украина приостановит транзит российского газа

Агентство Reuters обращает внимание на высказывания Эттингера о том, что поставки российского газа в Европу вряд ли будут затронуты возможными новыми санкциями. «В нашем санкционном списке газ и другие энергоносители занимают последние, а не первые места», - подчеркнул еврокомиссар. Он предостерег от распространения европейских санкций на энергетическую сферу. «В данном случае газовый рынок не является подходящим сектором. В результате проиграют все - Россия, Украина, Евросоюз и страны западных Балкан», - считает Эттингер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини