"Маразм крепчает": Россия решила наказать литовцев, не служивших в армии СССР
![]() |
Россия нашла очередной повод поругаться с Литвой. В этот раз из-за призывников, которые отказались когда-то служить в армии СССР.
Генпрокуратура Литвы получила просьбу России о правовой помощи, которая заключается в выдаче трех граждан Литвы РФ, сообщают литовские СМИ со ссылкой на агентство BNS. Литовская прокуратура не будет никого выдавать, т.к. отказ служить в армии СССР в Литве не считается преступным.
По данным Минобороны Литвы, после 11 марта 1990 года от принудительной службы в советской армии отказались 1562 молодых человека. Из них 67 были силой доставлены в воинские части советских ВС: 21 молодого человека в ночь на 27 марта 1990 года вывезли в Магаданскую область, еще 46 человек были «выловлены» поодиночке и вывезены в другие подразделения советской армии. 20 молодых людей получили тюремные сроки, на трех были заведены уголовные дела, а три молодых человека погибли. 1465 молодых людей были вынуждены скрываться, менять место жительства, оставить семьи, чтобы избежать насильственной службы и репрессий со стороны советской армии или советских властей, сообщает Delfi.
Для чего России сейчас понадобились литовские экс-призывники и что она с ними собиралась сделать, остается только догадываться. Запрос РФ иначе, как курьезом, назвать нельзя.
По материалам: Новый Регион


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»







