xcounter
Calendar Icon

Ярема пообещал защитить прокуроров от люстрации

16.10.2014 21:14

 

Прокуроры, которые попадают под действие закона об очищении власти, смогут избежать люстрации. Об этом Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил на закрытом совещании в Краматорске, сообщил на условиях анонимности источник в Генеральной прокуратуре Украины, передает "Kraina".

Совещание проходила в строжайшей секретности. Официальной причиной отдельных его участников стало "участие в антитеррористической операции".

"Некоторые прокуроры прямо в Краматорске за один день получили справки, что они - участники АТО. Теперь они непрекосновенны от люстрации", - говорят в ГПУ.

В люстрационном комитете такую ситуацию называют откровенным цинизмом.

"Наши ребята, пробыв в зоне АТО 43 из нужных 45 дней, не могут получить статус участника АТО. А прокуроры, съездив на пару часов в Краматорск, становятся чуть ли героями войны со всем документальным подтверждением", - говорят в люстрационном комитете.

Поскольку согласно принятому закону под люстрацию не будут попадать участники антитеррористической операции, статус такого участника поможет прокурорам сохранить свои должности.

В ГПУ прогнозируют, что таким образом из всех категорий лиц, попадающих под люстрацию, наименьшее их количество будет именно среди сотрудников органов прокуратуры.

В прокуратуре также утверждают, что не попадет под люстрацию и первый заместитель Виталия Яремы Николай Герасимюк, который во время президентсва Виктора Януковича был заместителем главы Государственной исполнительной службы. В защиту Герасимюка, говорят в ГПУ, стал лично Виталий Ярема.

Напомним, Николая Герасимюка называют одним из главных исполнителей рейдерского захвата агрохолдинга "Агрейн". Донедавна Герасимюк числился первым в списке 98 "кандидатов" на люстрацию в прокуратуре.

Как уже сообщалось, недавно в Интернет попали фото и видео особняка Виталия Яремы.

По оценкам экспертов, стоимость дома вместе с участком, на котором располагается частное озеро генерального прокурора, составляет около 40 миллионов долларов, что сопоставимо с экс-собственностью Виктора Януковича в Межигорье.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини