xcounter
Calendar Icon

Война в Украине началась из-за стараний НАТО "не обидеть" Россию - Washington Post

20.10.2014 20:20

 

"Обиженная" Западом Россия получила место СССР в ООН, ядерное оружие и дипломатические связи.

На фоне военной агрессии России против Украины "стало модно" предполагать, что ничего бы не произошло, если бы НАТО и Евросоюз не расширялись на Восток и "не унижали" Россию и ее интересы. Однако кризис в Донбассе возник не из-за этого, а как раз потому, что НАТО слишком часто пытался не обидеть Кремль.

Об этом на страницах The Washington Post пишет Энн Эплбаум. Она отмечает, что интеграция в ЕС и НАТО постсоветских стран Балтии и Восточной Европы стали крупнейшим успехом Запада за последние четверть века.

Кремль же заявляет, что Альянс якобы обещал, что никогда не будет расширяться на восток.

"С Россией никто никогда не подписывал ни одного документа о запрете на расширение НАТО. И никакой договоренности с ней не было нарушено", - утверждает журналистка.

Она вспоминает, как Польша подала заявку на членство в Альянсе еще в 1992 году. Но США тогда раскритиковали эту инициативу Варшавы и отвергли заявку. Но постсоветские страны продолжать стучать в двери Запада уже тогда понимая реваншистскую природу Кремля.

Эплбаум напоминает, что в течение всего процесса расширения НАТО на Восток Москву постоянно успокаивали и убеждали, что ей ничего не грозит. В Восточной Европе так и не развернули военные базы НАТО.

"В ответ на протест России Украине и Грузии в 2008 году отказали в членстве в Альянсе", - пишет журналистка.

Она замечает, что интересы Москвы всегда учитывали, и никто никогда ее не унижал. В частности, именно Россия получила советское ядерное оружие, место в ООН и советские посольства по всему миру.

"Однако в отличие от других стран Центральной Европы, Россия никогда не пыталась измениться в европейском духе. Вместо этого бывшие офицеры КГБ, верные СССР, взяли власть в свои руки вместе с организованной преступностью. Они приложили усилия, чтобы в стране не сформировались демократические институты. А на протяжении последних 10 лет эти клептократы пытаются восстановить империю", - говорится в статье.

Эплбаум призывает посмотреть правде в глаза, а потом, реформировав ООН и НАТО, начать давать отпор агрессивным амбициям Кремля. Ранее Энн Эплбаум писала, что именно Обама может войти в историю, реформировав НАТО. Напомним, что недавно заместитель генсека Альянса сравнил действия Путина с террором исламистов.

По материалам: ZN.UA

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини