xcounter
Calendar Icon

Пока Путин тратит миллиарды рублей на войну, в российской тайге люди выживают за счет охоты и сбора ягод

25.10.2014 17:09

 

В Иркутской области России в тайге люди живут в невыносимых условиях – села немногочисленного народа тофаларов сталкиваются с проблемами каждый день – похороны, отсутствие медикаментов, безработица. Об этом пишет издание «Новый регион 2».

Села Тофаларии (народа тофов) – Нерха, Алыгджер и Верхняя Гутара – находятся в двухстах километрах от районного центра Нижнеудинск, дороги к ним нет, вокруг непроходимая тайга, а вертолет летает всего один раз в 10-15 дней.

Недавно в этом регионе в 80 километрах от села Алыгджер в глухой тайге умер местный житель.

Одиннадцать суток родственники умершего оберегали тело от диких зверей, пока шел сбор денег на вертолет для эвакуации, которую местные власти организовать отказались.

Частота полетов вертолетов зависит от того, сколько денег выделит правительство Иркутской области. В 2013 году из регионального бюджета было оплачено 134 рейса, а в 2014-м – только 91.

Для тофов это самая большая проблема, особенно летом. В Нижнеудинске порой скапливается так много желающих улететь в Тофаларию, что очереди приходится ждать по две недели.

По расчетам районных чиновников, в Тофаларию необходимо завозить около 900 тонн скоропортящихся продуктов в год. Вертолеты, арендуемые за счет областного бюджета, могут перевезти только 40 тонн.

Люди выживают за счет охоты и сбора ягод, кедрового ореха

Но хотя какие-то продукты в магазинах и есть, многим тофам их не на что купить: они безработные. Если бы не традиционный промысел: охота на белку и соболя, изюбря, дикого оленя, дикого козла и кабана, а также добыча кедрового ореха и ягоды, вообще неизвестно, как бы выживали.

Но и тут проблема: охотничьи патроны денег стоят.

Раньше была организация, которая централизованно покупала у тофов пушнину и дикоросы. Сейчас этой организации нет, и добытое охотниками скупают по заниженным ценам заезжие предприниматели.

С обучением детей тофов дела обстоят чуть лучше. В Алыгджере есть интернат и средняя школа, в двух других поселках – малокомплектные школы начального образования, в них учатся по 30-40 учеников. «Директора школ говорят, что учебниками они обеспечены полностью, но тетрадей и ручек в местных магазинах нет, – рассказывает побывавший в Тофаларии Валерий Лукин».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини