xcounter
Calendar Icon

Ученые выдвинули новую гипотезу о Стоунхендже

29.10.2014 21:01

Стоунхендж был гигантской эхо-камерой для общения с духами и богами (фото:vision7.ru)
Стоунхендж был гигантской эхо-камерой для общения с духами и богами (фото:vision7.ru)

Британские ученые считают, что мегалитический памятник служил гигантской эхо-камерой, создававшей мощные звуки для «разговоров с богами».

Эхо в пещерах и скалистых участках могло навести пещерных людей на мысль, что там обитают духи, считает исследователь археоакустики Стивен Дж Уоллер. Об этом пишет Business Insider.

«Согласно древней мифологии, эхо из пещер – это ответов духов, поэтому наши предки, возможно, делали наскальные рисунки и считали, что духи населяют скалистые места, такие как пещеры или каньоны», – сказал Уоллер.

В Стоунжендже люди общались с духами и богами, считают ученые

Стоунхендж является еще одной областью, где могут быть созданы слуховые иллюзии, и это может объяснить, почему камни были расположены таким образом.

Уоллер заметил сходство в звуковом интерференционном паттерне (когда существующие в то же время две звуковые волны мешают друг другу) и Стоунхенджа.

Он поставил эксперимент в чистом поле, используя помощников с завязанными глазами предметы и две флейты, постоянно играющие одну и ту же ноту.

По его теории, Стоунхендж имеет «акустические тени», которые создают интерференционный паттерн.

«Моя теория – в том, что музыкальные интерференционные паттерны служили моделью для мегалитических каменных кругов, многие из которых называются «камни волынщика». 

В древних легендах говорится о двух магических волынщиках, которые заманили девиц танцевать в кругу и превратили их всех в камни», – сказал Уоллер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини