xcounter
Calendar Icon

Российский социолог рассказал о пушечном мясе на путинской войне

22.11.2014 21:04

 

Участников путинской авантюры в Украине можно разделить на подлецов и полезных для них дураков. Об этом на своей страничке в ФБ пишет российский социолог Игорь Эйдман.

Различает подлецов и дураков степень понимания ситуации. Дураки не знают для чего заварена вся эта кровавая каша, а подлецы знают, но дуракам не говорят, используя их в своих целях. У подлецов понятные прикладные задачи. А дуракам они вещают о «русском мире», Новороссии и злых «укропах», пьющих по утрам кровь распятых русских младенцев, информирует еizvestia.com.

Путин – на вершине пирамиды подлецов. Ниже – его окружение, высшие российские чиновники, чекисты, военные, лидеры думских партий, руководители пропагандистского аппарата и СМИ. Еще ниже – офицеры информационной войны, политехнологи и пропагандисты: Киселевы и Доренки, Соловьевы и Леонтьевы.

Цели Путина понятны. Образно говоря, в их основе лежат четыре из семи смертных грехов:

– Гордыня.

Обеспечить себе место в истории в качестве лубочного собирателя русских земель, покорителя Крыма, «Антигорбачева», возрождающего разрушенную сверхдержаву;

– Гнев.

Отомстить украинцам за революцию и стремление к независимости, показать россиянам, что любое восстание против власти ведет к войне и катастрофическим проблемам.

– Алчность.

Подчинить себе, если не всю Украину, то хотя бы Крым и Донбасс. А дальше установить гегемонию на всем или большей части постсоветского пространства. Ибо величие Государя в обширности его земель и многочисленности подданных.

– Тщеславие

Укрепить свою власть и вернуть уходящую популярность на волне патриотической истерии, вызванной «маленькой победоносной войной». Сплотить вокруг своей персоны милитаризированное общество.

Цели активно поддержавшей войну чекистско-силовой группировки также понятны. Силовики знали, что в условиях военного конфликта их влияние неизбежно усилится. В результате у них появится шанс потеснить конкурентов-олиграхов и, под шумок военных приготовлений, организовать передел собственности в свою пользу. Попытка захвата Башнефти и дело против Евтушенко – первые пробные камешки на этом пути.

Высокопоставленные организаторы украинской авантюры еще и просто зарабатывают на крови. Среди них известные «жулики и воры»: Сурков, Чеснаков и т.д. О том, что война в Донбассе становится гигантской кормушкой для ее организаторов говорят и некоторые известные ее участники с российской стороны, например, Стрелков-Гиркин.
Полезные дураки, таскающие подлецам «каштаны из огня» – пушечное мясо войны. Они не понимают истинную подоплеку событий и того, что соблазнившие их на войну подлецы в любой момент готовы продать их оптом и в розницу. Среди таких честных дураков не только рядовые боевики, но и наивные апологеты войны из числа известных деятелей культуры.

Типичный дистиллировано чистый пример жулика, рулящего войной – Сурков. Он сам себя в романе в «Околоноля» изобразил прожженным циником и манипулятором, главный талант которого – умение использовать окружающих в собственных корыстных целях. Конечно у него все эти идеологические мифы, с помощью которых дураков вовлекают в войну, могут вызывать только саркастический смех.

Гиркин, наоборот – дистиллированный дурак. Причем многоразового употребления. Его уже один раз использовали как «пса войны», а потом, когда начал слишком громко гавкать, выгнали на помойку. Гиркин периодически вроде бы начинает догадываться, что его тупо используют, брыкается, поливает того же Суркова. Но затем его вновь разводят как лошару и заставляют в очередной раз сыграть роль клоуна в сурковском фарсе. Например, на днях Гиркин ни больше ни меньше взял на себя ответственность за начало войны в Донбассе, чтобы снять ее с Путина. И тем самым стал кандидатом номер один на место в теплой гаагской камере.

Чистых, дистиллированных дураков и подлецов не так много. Больше тех, кто принадлежит к переходным между ними типам: глупых подлецов и алчных дураков. Глупые или по-глупому идейные подлецы руководствуются не только корыстными соображениями, но и собственными шовинистическими фантазиями, частично забитыми им в голову еще в чекистской юности, а частично перенятыми у разных бродячих проповедников, типа Дугина и Проханова. Они и воровать не забывают, и идейки свои скудоумные при этом пытаются реализовать. Таких много среди силовиков, чекистов, «православных предпринимателей».

Алчные дураки – простые мужики и парни, решившие подзаработать на войне в Донбассе, сделать там карьеру. В реальности, война часто платит им «за труды» несколькими граммами свинца и (или) инвалидным креслом. А после войны их ждет, если, конечно, повезет выжить и сохранить здоровье, в лучшем случае – должность охранника у какого-нибудь нового шахтовладельца из числа все тех же подлецов.

Мне было бы даже жаль обманутых дураков, умирающих за интересы высокопоставленных путинских подлецов и жуликов, если бы из-за их глупости не гибли другие люди. Незнание и тем более глупость, как известно, не освобождает от ответственности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини