xcounter
Calendar Icon

Каспаров: С ворованным Крымом Россию в Европу не возьмут

14.12.2014 11:23

 

Россия, даже постпутинская, не сможет попасть в Европу с ворованным Крымом, ведь пока власть РФ не откажется от нарушений базовых принципов международного права, она не будет демократической, считает российский оппозиционный политик Гарри Каспаров. Об этом он написал в своей статье на kasparov.ru.

«Позиция многих российских оппозиционеров, называющих себя сторонниками «европейского выбора России», по-прежнему вызывает много вопросов... в последнее время мы можем лишь наблюдать, как один за другим заметные представители гражданского общества в той или иной форме повторяют позицию, зафиксированную Навальным и Ходорковским: «Каким бы неправомерным ни было присоединение Крыма, в обозримом будущем вернуть его назад возможности нет».

Делая подобные заявления, они упускают из вида, что вопрос о принадлежности Крыма — это не просто территориальный спор, это сложная и комплексная проблема, затрагивающая, помимо территориального аспекта, ряд вызовов более фундаментального характера.

Боюсь, что многие российские оппозиционеры не только не понимают природу этих вызовов, но и не замечают (или не желают замечать) самого факта их существования», отмечает Каспаров.

Говоря о данных вызовах для России, он уточняет, что «первый из них — внешнеполитический — связан с глобальным отношением к будущей постпутинской России, ее местом в мире.

Эффект путинской агрессии не уйдет сам собой с исчезновением Путина — новой российской власти необходимо будет сделать кардинальные шаги в направлении изменения ситуации, в противном случае отношение со стороны Украины, стран Балтии и других соседей к России как к агрессивному и опасному государству сохранится на десятилетия.

Такое отношение вполне может устраивать тех, кто сознательно превращает страну в осажденную крепость, дабы таким образом «зацементировать» свою власть, но лидеры, стремящиеся к безопасности и процветанию России, обязаны будут изменить эту ситуацию, а без возврата Крыма такие изменения просто невозможны.

Люди, полагающие, будто интеграция постпутинской России в Европу, где границы прозрачны, а национальный суверенитет — почти условность, и приведет к тому, что проблема Крыма как-нибудь «рассосется» сама собой, совершают чудовищный интеллектуальный самообман.

С ворованным в Европу не берут! Пока допущенное Российской Федерацией грубое нарушение норм международного права не будет устранено, а акт международного бандитизма, каковым является захват Крыма, не будет безоговорочно денонсирован, ни о какой евроинтеграции России не может идти и речи».

Нарушив международное право, власть перестает быть демократической

Далее российский оппозиционер продолжает: «второй вызов носит внутриполитический характер и связан с перспективами построения в России устойчивой демократии. Противники возврата Крыма Украине из числа российских оппозиционеров в обоснование своей позиции апеллируют, как правило, к «демократическим принципам», ссылаясь на то, что большинство граждан России выступают против такого возврата, а «демократическая власть» не может идти против воли народа. Однако подобная позиция изначально построена на ложных посылках, на которых необходимо в очередной раз заострить внимание.

Дело в том, что демократия предполагает не просто власть большинства, но и верховенство права. Если же власть большинства не подчинена праву и не ограничена им, то она представляет собой не демократию, а охлократию — тиранию большинства, которая ничем не привлекательнее тирании меньшинства».

Делая вывод, Гарри Каспаров отмечает, что «что вопроса возврата или невозврата Крыма новой демократической властью России просто не существует, поскольку, если эта новая власть позволит себе переступить через базовые принципы международного права и одобрит совершенное путинским режимом международное преступление, она в тот же миг перестанет быть демократической.

В этом случае мы неизбежно скатимся к воспроизводству системы, построенной на тех же принципах, что и ныне существующий в России режим».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини