xcounter
Calendar Icon

Эксперт объяснил, почему реверс газа Украине не поможет

28.12.2014 17:35

 

В качестве реверса Украина получает тот же российский газ, но по более низкой стоимости, но его мощности не хватает для страны, считает эксперт по энергетике Константин Бородин, передают «Подробности».

Сегодня только поставки из России обеспечат Украину практически половиной необходимого газа, считает эксперт по энергетике Константин Бородин.

«Необходимо срочно контрактовать газ в России. Это основной энергоноситель, который на сегодняшний день доступен в Украине. Это единственный источник, который у нас есть. Реверс из Европы имеет мощность порядка 60 млн м3/сутки. Он используется где-то на 35 млн м3/сутки, немного больше, чем наполовину», отмечает эксперт.

Также он говорит, что «тут в основном экономические причины, потому что реверс - это тот же российский газ, и Россия в недостаточном объеме подает его в Европу. Из Европы просто трудно вытащить этот газ для нас, хотя, конечно, он дешевле.

К сожалению, у нас страшно стала политизированная жизнь в этом году. У нас все со всеми борются, даже в одной коалиции. Мы видим, как члены коалиции критикуют правительство, и наоборот».

Украина потеряла 205 млн долларов в год

Также он поднимает вопрос отмены некоторых законопроектов, выгодных для экономики страны: «у нас зачем-то отменился с 1 января вступавший в силу закон, по которому в бензин нужно добавлять спирт, биоприсадки. Это, кстати, европейская директива, которая в рамках всего Евросоюза обязывает переходить на альтернативные виды топлива.

В масштабах Украины, если бы он действовал, мы бы заменили где-то 250 тыс. тонн бензина. В деньгах это 250 млн. долларов в год. В своей спиртовой отрасли, где половина заводов стоит, где люди не работают, у нас бы запустилось 5-7 заводов и 2000 человек получили бы за работу.

Вопрос к членам действующей коалиции. Этот закон был действующий. Он экономил в стране 250 млн. долларов в год. Это давление на курс. Зачем его отменили?».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини