xcounter
Calendar Icon

Западные лидеры могут поставить Порошенко ультиматум – политический аналитик

08.02.2015 10:03

 

Западные лидеры не просто приехали в Киев на переговоры  - они могут поставить Порошенко ультиматум – или Украина проводит реформы и получает их поддержку, или Запад не будет иметь дел с нашей страной, считает политический аналитик Сергей Постоловский. Об этом он написал в статье для «Новое время».

Эксперт отмечает, что визиты западных лидеров в Киев говорят о их решительной настроенности в отношении Украины: «Активизация военных действий в Донбассе заставила Запад усилить свою политику в отношении Украины.

Приезд в Киев Джона Керри, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда – это отнюдь не визиты вежливости или же уже привычная демагогия о «обеспокоенности» Европы и США. Все указывает на то, что Запад готов предложить свой вариант действий - вопрос лишь в том, примет ли такой вариант украинская власть и сможет ли она его объяснить простым украинским гражданам.

Если говорить об основных альтернативах решения ситуации на Донбассе, их всего лишь две. Первая предусматривает переговоры и подписание договора о прекращении боевых действий, отвода войск и определения нового статуса для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. ..

Вторая альтернатива предусматривает более жесткий вариант развития событий, то есть войну до победного конца. По логике вещей, Украина должна бы выбирать именно этот вариант, но невозможно воевать с тем, кто в десятки раз превышает тебя по количеству и качеству вооружений и других жизненно необходимых ресурсов... объективная реальность возвращает всех нас именно к мирной альтернативе. Тем более, что ни ЕС, ни США не готовы оказать нашей стране полномасштабную военную поддержку».

«Или реформы, или Запад откажется иметь дело с Украиной»

Также он отмечает, что украинскому правительству могли поставить ультиматум с требованием начать проведение реформ: «Высокие гости приехали в Киев не только из-за Донбасса. С большей вероятностью они будут иметь очень серьезный разговор с президентом и премьер-министром Украины. Тема все та же – реформы.

Запад очень устал от этих двух, которые не могут поделить власть над одной. Таки образом, можно говорить, что ЕС и США выдвинут некий ультиматум Петру Порошенко и Арсению Яценюку.

Суть его очень проста – или в ближайшие недели будет представлен детальный план реформ, или же Запад откажется иметь с ними дело, что очень плачевно отразится на состоянии дел в Украине... и президент, и премьер имели достаточно времени, чтобы достичь согласия между собой и дать старт процессу реформ».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини