xcounter
Calendar Icon

В Минсоцполитики анонсировали начало пенсионной реформы

27.02.2015 12:42

 

С 1 января 2016 года Минсоцполитики начнет эксперимент по введению накопительной пенсионной системы. Об этом в интервью «Власть денег» рассказал министр социальной политики Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в настоящее время завершается работа над законопроектом о введении такой системы.

«Надеемся, что его примут в этом году, чтобы с 1 января 2016 документ вступил в силу. На первом этапе с помощью такого эксперимента мы планируем привлечь на персональные счета как минимум 1 млрд грн», - заявил Розенко.

Деньги будут инвестироваться в ценные бумаги, в том числе государственные облигации внутреннего займа. «Если эксперимент пройдет удачно в небольшой группе, мы внедрим такую же систему в масштабах всей страны», - подчеркнул он.

С 1 января 2016 года Минсоцполитики начнет эксперимент по введению накопительной пенсионной системы

Розенко добавил, что будет ориентироваться на опыт Польши. «Там в конце 90-х была внедрена система индивидуальных пенсионных счетов, на которые каждый поляк отчисляет взнос по зарплате. Часть этих денег идет в государственную систему социального страхования (за счет этих денег пенсии получают люди, которые в новой системе принять участие не успели), другая - на счет открытых пенсионных фондов, которыми управляют частные компании. Но параллели проводить сложно. У нас любят говорить, что на одного работающего украинца приходится один пенсионер. Официально и тех, и других в стране насчитывается по 13 млн. Но реально ситуация выглядит иначе: работают около 17-18 млн, но из них только 13 млн легально платят взносы в ПФ», - добавил министр.

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, когда работающие обеспечивают пенсионеров. Согласно закону о пенсионной реформе, перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд будет введено после того, как будет обеспечен бездефицитный бюджета ПФ, но добиться этого так и не удалось.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини