Жена "киборга": в плену меня били не меньше, чем мужчин
![]() |
Жена "киборга" Анатолия Свирида, спасшего уцелевших в Донецком аэропорту бойцов, Оксана поехала за мужем, которого взяли в плен боевики.
Вскоре она и сама оказалась в руках террористов, пишут "Факты".
На днях супругов Свирид освободили. Вернувшись в Киев, они рассказали, что с ними произошло за это время.
По словам женщины, в плену с ней не церемонились и били не меньше, чем остальных.
"Обмотав нам руки скотчем, боевики повезли на допрос. Там, как вы понимаете, с нами не церемонились… Для сепаратистов не важно, мужчина ты или женщина. Как они заявляют, на войне женщин нет. Так что меня били не меньше, чем ребят. Первый допрос длился несколько часов. Затем нас перевезли в другое место и опять начали допрашивать — еще жестче. Боевики уже прекрасно знали, что мой муж — "киборг", но зачем-то продолжали об этом допытываться. И когда я отвечала, били за это. После второго допроса меня было не узнать — на лице синяки, отеки…" - рассказала она.
Оксану и друзей Анатолия Свирида держали в одном из зданий в Горловке.
"В одиночных камерах, — уточняет Оксана. — Было очень холодно. Мне приносили какую-то еду, но я не могла это есть. Сидела только на хлебе и воде. Однажды надзиратели, увидев, что я ничего не ем, принесли мне печенье и конфеты. Так мы провели 11 дней. Потом нас отвезли на квартиру. Там хотя бы был душ, туалет…".
На днях "Офицерскому корпусу" удалось освободить из плена и друзей Анатолия Свирида, которые вместе с Оксаной ездили на его поиски. Все они уже дома. Анатолий интенсивно лечится, чтобы побыстрее восстановиться. Врачи говорят, у него это очень хорошо получается.


Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена
Польща передає Україні чотири винищувачі МіГ-29: що відомо про угоду
Київське метро запроваджує зонування платформ: нові правила для укриття пасажирів
Roboneers презентує новітні розробки: дрон-ретранслятор "Бульдог" та бойовий модуль «Шабля К-2»
Від "печерного відлюдника" до СІЗО: Як головний "земельник" Львівщини Андрій Кавецький опинився під арештом
425-й полк «Скеля» переходить під оперативне командування «Азову» на тлі розслідувань небойових смертей














