xcounter
Calendar Icon

Защищая Абхазию и Северную Осетию, Россия показывает, что будет отстаивать свои интересы, невзирая на нормы закона - эксперт

29.03.2015 14:08

 

Подписывая договоры и защищая непризнанные государства - Абхазию и Северную Осетию, Россия показывает, что будет отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве, невзирая на нормы закона, считает сотрудник Института евроатлантического сотрудничества Константин Федоренко. Об этом он пишет в своей статье для «Зеркало недели».

Вслед за договором с Абхазией 18 марта Россия подписала договор о сотрудничестве и интеграции с непризнанной Южной Осетией, пишет Константин Федоренко.

«Этот документ будет иметь немалое значение для защиты интересов России в регионе», - отмечает автор.

По его мнению, именно формальное, показательное договорно-правовое закрепление защиты Абхазии и Южной Осетии Россией могло быть одной из целей этих договоров.

«Россия показывает собственную сферу интересов»

«Предоставление «щита» для непризнанных государств, созданных в итоге наступления российских войск, государств, территорию которых международное сообщество считает частью Грузии — это жест Кремля.

Его смысл — демонстрация, что постсоветское пространство является «сферой интересов» России, и в пределах этой сферы она готова на любые действия вне зависимости от их правовой обоснованности.

Версию «жеста» подтверждает и дата подписания — в день очередного раунда переговоров в Женеве по Южному Кавказу и ровно через год после аннексии Крыма» – пишет автор.

Автор считает, что «для России принципиально важно показать Западу, что у нее есть эта собственная сфера интересов, в пределах которой она рассчитывает на фактически неограниченный контроль».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини