«Защитим святыни - спасем Россию»: в Новосибирске при участии Валуева верующие протестовали против оперы Вагнера
![]() |
Участники митинга в Новосибирске против постановки оперы Вагнера «Тангейзер» приняли обращение к президенту России, в котором призвали его запретить оскорблять религиозные чувства и святыни, сообщает «Радио Свобода».
Сегодня, 29 марта, в Новосибирске у здания государственного театра оперы и балета состоялись митинг и «молитвенное стояние в защиту чувств верующих» против показа «Тангейзера» в постановке режиссера Тимофея Кулябина.
Акция под названием «Защитим святыни - спасем Россию» была заявлена на три тысячи человек и согласована с властями. По оценкам правоохранительных органов, в акции участвовали менее трех тысяч человек.
Митингующие заявляют, что опера задевает их религиозные чувства
Над толпой были видны флаги «НОД» и «Народного собора». Выступивший на митинге депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что конфликт должен решаться в соответствии с законом, отметив, что опера «Тангейзер» задевает его религиозные чувства.
Участники митинга приняли обращение к президенту России, в котором призвали его защитить их конституционные права и запретить оскорблять религиозные чувства и святыни.
Заявителем выступил руководитель местного отделения «Народного собора» Юрий Задоя. Официальная цель митинга — озвучить «мнение об ответственности власти за оскорбление чувств верующих». Зрителям обещаны выступления не только народных ансамблей, но и депутата Госдумы РФ Николая Валуева (он присутствует на акции) и лидера фракции «ЕР» в новосибирском заксобрании Андрея Панфёрова.
Те, кто не пришел на мероприятия, «хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос», заявил в своей проповеди митрополит Тихон.
Ранее директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич приказом министра культуры Владимира Мединского был уволен в связи со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». На его место назначен Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.


Червінський звинуватив Зеленського та Єрмака у роботі в інтересах РФ і зриві операцій спецслужб: що він стверджує
Європейський Союз проти X: як штраф у 120 млн євро переріс у політичну війну
Антон Луковський, спортивний психолог: як приручити інстинкти та навчити спортсмена думати
Ігор Коломойський: від “короля Привату” до підсудного. Як будувалась і руйнувалась імперія одного з головних олігархів України
У космосі тиснуть на шпигунів, підсилюють ракети й будують власні «старлінки»: головні події випуску Alpha Centauri
Мінфін дає ФОПам перепочинок до 2027 року: що означає нова заява і чого чекає МВФ
Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування












