xcounter
Calendar Icon

«Защитим святыни - спасем Россию»: в Новосибирске при участии Валуева верующие протестовали против оперы Вагнера

29.03.2015 16:14

 

Участники митинга в Новосибирске против постановки оперы Вагнера «Тангейзер» приняли обращение к президенту России, в котором призвали его запретить оскорблять религиозные чувства и святыни, сообщает «Радио Свобода».

Сегодня, 29 марта, в Новосибирске у здания государственного театра оперы и балета состоялись митинг и «молитвенное стояние в защиту чувств верующих» против показа «Тангейзера» в постановке режиссера Тимофея Кулябина.

Акция под названием «Защитим святыни - спасем Россию» была заявлена на три тысячи человек и согласована с властями. По оценкам правоохранительных органов, в акции участвовали менее трех тысяч человек.

Митингующие заявляют, что опера задевает их религиозные чувства

Над толпой были видны флаги «НОД» и «Народного собора».  Выступивший на митинге депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что конфликт должен решаться в соответствии с законом, отметив, что опера «Тангейзер» задевает его религиозные чувства.

Участники митинга приняли обращение к президенту России, в котором призвали его защитить их конституционные права и  запретить  оскорблять религиозные чувства и святыни.

Заявителем выступил руководитель местного отделения «Народного собора» Юрий Задоя. Официальная цель митинга — озвучить «мнение об ответственности власти за оскорбление чувств верующих». Зрителям обещаны выступления не только народных ансамблей, но и депутата Госдумы РФ Николая Валуева (он присутствует на акции) и лидера фракции «ЕР» в новосибирском заксобрании Андрея Панфёрова.

Те, кто не пришел на мероприятия, «хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос», заявил в своей проповеди митрополит Тихон.

Ранее директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич приказом министра культуры Владимира Мединского был уволен в связи со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». На его место назначен Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.  

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини