xcounter
Calendar Icon

Нет гарантий того, что в России вооружение и ядерные материалы находятся в безопасности – экс-сенатор США

29.03.2015 16:47

 

Россия в свое время попросила нас помочь обеспечить безопасность их собственных вооружений, это очень важный момент, поскольку нет гарантий того, что все вооружение и ядерные материалы в РФ находятся в безопасности , заявил экс-сенатор США Ричард Лугар, давний сторонник ядерного разоружения на постсоветском пространстве в интервью «Голосу Америки».

Возможное прекращение переговоров о сокращении ядерных вооружений между США и Россией угрожает безопасности обеих стран, заявил экс-сенатор Ричард Лугар.

Лугар не скрывает, что его пугают заявления Владимира Путина о готовности привести в боевую готовность ядерные силы в случае обострения ситуации вокруг Крыма.

Ричард Лугар сказал, что «Насколько я понимаю, ряд российских официальных лиц заявили о том, что они намерены держать ядерный компонент своей обороны в полной боевой готовности, что это оружие может быть направлена ​​на соседние с Россией государства.

Я могу сказать, что Россия, безусловно, остается сильной ядерной державой. Так же, как и США. После заключения нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), мы договорились о сокращении ракетных боеголовок до 1550 единиц. Новых переговоров по сокращению, насколько я понимаю, не предвидится.

Это количество ядерных ракет более имеет любая другая страна мира. Именно поэтому, когда из уст президента Путина или других официальных лиц звучат такие заявления, они, безусловно, не могут не вызывать тревогу.

И еще более пугает меня то, что Россия прекратила отношения с США в сфере взаимного контроля над вооружениями, причем не только в рамках соглашения СНВ, но и в рамках программы Нанна-Лугара по совместному уменьшению угрозы.

Россия в свое время попросила нас помочь обеспечить безопасность их собственных вооружений. Это очень важный момент, поскольку нет гарантий того, что все вооружение и ядерные материалы в России находятся в безопасности».

«Это опасность не только для всего мира, но и для самой России»

Также он отметил, что «это ситуация характерна не только для России. Во всех странах с ядерным оружием есть такая проблема. К ней могут получить доступ нечистые на руку люди, продать ее. Я уже не говорю о террористах, которые могут завладеть этим оружием и материалами. Здесь я вижу опасность не только для всего мира, но и для самой России».

Бывший сенатор Ричард Лугар - один из авторов программы Нанна-Лугара (Программа общего уменьшении угрозы, Cooperative Threat Reduction Program), по которой было уничтожено более семи с половиной тысяч ядерных боеголовок, около двух тысяч баллистических ракет, обеспечен надлежащий контроль за десятками ядерных объектов ядерного арсенала.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини