Эксперт рассказал, почему Янукович рьяно обратился в православие
![]() |
Янукович, как и многие представители из криминального мира, искал в православие спокойствия и поддержки, считает Николай Митрохин, один из виднейших современных исследователей Русской православной церкви. Об этом он написал в статье для «Зеркало недели».
По его мнению, обращение в православие Януковича и его группировки было закономерным, поскольку бандиты является одной из категорий на постсоветском пространстве, которые «наполняют церковь».
«В порядке значимости: пенсионерки в возрасте от 55; бухгалтера и владельцы малых предприятий, а проще говоря, торговки с рынка и владельцы киосков. Третья группа — бандиты: профессия у них опасная, приходится все время искать выход для эмоций и моральную поддержку.
Вторая и третья категории являются основными спонсорами всяких церковных инициатив. В этом плане обращение в православие Януковича и его группировки (которая является чистым примером криминала, дорвавшегося до власти) было закономерным.
Янукович, без всяких сомнений, возил с собой по избирательным поездкам старца Илию (Ноздрина). Илий — это специфическое монашеское имя — очень редко встречается. Насколько я знаю, тот самый Нусенкис инвестирует по указанию того самого старца Илии в Орловскую область, откуда сам Илий родом. Это своеобразно трактуемые религиозные чувства», - рассказал Митрохин.
«Клан Януковича сделал из рядового монастыря Лавру»
Также он отметил что в 1980-х — начале 1990-х годов концепция относительно политической связи церкви и Москвы на Донбассе получила внятное церковно-идеологическое описание: «Она была сформулирована одним из благочинных Донецкого региона, архимандритом Зосимой (Сокуром).
Его идея, выраженная в завещании (сам он умер в 2002 году), звучала примерно так: держитесь Москвы, матери нашей Русской православной церкви; а если вдруг УПЦ получит полную автокефалию от Москвы — проситесь в Москву или будьте автономны до признания со стороны Московского патриархата.
Это можно было бы считать маргинальными заявлениями маргинального церковного деятеля, если бы среди почитателей архимандрита Зосимы не был Виктор Янукович и те люди, которых мы называем «донецким кланом». Среди них — Виктор Нусенкис, один из олигархов окружения Януковича. По заветам этого самого старца Зосимы был перестроен довольно рядовой, по меркам РПЦ, Святогорский монастырь. В него команда Януковича вкачала огромные деньги, превратив его в достойный получить статус Лавры, а потом проплатила Московской патриархии за признание за ним этого статуса».


Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру











