Российский политолог рассказал, как украинцы могут использовать войну себе во благо
![]() |
В Украине сложилась уникальная ситуация, когда война может быть не препятствием для модернизации, а ее катализатором, считает российский политолог Андрей Окара.
Об этом он сказал в своем выступлении в рамках "VII Зимней Студреспублики" на тему "Модернизация Украины & модернизация мира: движущие силы развития", передает "Новое время".
"Модернизация и война – это главные факторы существования в нынешней Украине, и теперь вопрос, которым необходимо задаться: возможна ли модернизация во время войны? И, конечно же, любой здравомыслящий человек, а, тем более, люди, которые занимаются теоретической социологией или социальной философией, они вам скажут: "Нет, никакая модернизация невозможна, потому что во время войны должен быть такой, мобилизационный тип управления, во время войны должна быть военная диктатура", - отмечает Окара.
Однако в Украине, на его взгляд, сложилась уникальная ситуация, "когда абсолютно никчемное государство, чья неэффективность проявляется в том числе и в абсолютно идиотских идеях, но при этом в Украине абсолютно уникальное общество, которое способно к солидарности и к синергетическому эффекту, к взаимодействию на основе взаимного доверия".
"И вот, пожалуй, это та ситуация, когда война, которая является препятствием для модернизации, превращается или может превратиться в катализатор, двигатель модернизации. Конечно же, для этого нужны определенные условия в нынешней политической жизни. Теперешняя политическая элита уже не такая никчемная, как предыдущая, хотя бы потому, что в ней есть некоторое количество критически мыслящих политиков и политических сил. И есть запрос на модернизацию со стороны всех социально активных общественных слоев, прежде всего, со стороны интеллектуалов", - считает политолог.


Два роки пекельних боїв: Хроніка оборони Часового Яру
Як створювати захопливий контент: уроки від геймдизайнера Еріка Зіммермана
Операція «Вівальді»: Як ЗСУ зірвали стратегічний план Росії на сході України
Європейські популісти: чи загрожує дружба з Кремлем безпеці континенту?
Наука про стосунки: як унікальні "мотиви любові" зміцнюють зв'язок пари
Павло Зібров: від сільських буднів до зіркових досягнень та роздумів про майбутнє
Франція розпочинає підготовку українських пілотів на винищувачах Rafale: коли чекати перші літаки?
Розкрито таємницю хронічної втоми: як діагностика розладів сну може змінити життя












