xcounter
Calendar Icon

Аналитик из США рассказал, как Обама может погрузить Путина в предынфарктное состояние

28.04.2015 19:39

 

Судьба России зависит от президента США Барака Обамы, который, подписав всего две бумаги, может обрушить экономику РФ. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию «ГОРДОН» заявил бывший советский разведчик, а ныне американский финансовый аналитик Юрий Швец.

«Сейчас судьба России в значительной степени зависит от президента США. Подписав всего две бумажки, без всяких ядерных ударов, Обама может погрузить РФ в предынфарктное состояние. Первое: крупнейшие нефтяные монополии уже давят на Обаму, требуя снять ограничения на экспорт американской сырой нефти, он пока сопротивляется, но надежда есть. Если Обама подпишет эту бумагу, мировые цены на нефть рухнут», – сказал Швец.

Вторая бумага, по словам эксперта, касается экспорта американского сжиженного газа в Европу. Если голубое топливо из США появится на рынках ЕС, цены на газ значительно упадут, что отразится на российском бюджете, ощутимая часть которого пополняется продажей нефти и газа.

«Вторая бумага, которую может подписать президент США – экспорт сжиженного газа. По состоянию на январь 2015 года на столе Обамы лежало примерно 100 заявок на экспорт сжиженного газа из США, при этом удовлетворено лишь пять из них. Но на президента и здесь давит мощное лобби. Ожидается, что через семь-восемь недель первая партия пойдет в Европу. Если будут сняты ограничения на экспорт американского сжиженного газа, мировые цены на него тоже рухнут», – отметил Швец.

Аналитик убежден, что «и в первом, и во втором случае Кремлю конец». В случае, если Обама не подпишет оба документа, подчеркивает Швец, через два года экономика РФ в любом случае столкнется с серьезными проблемами из-за дефицита добычи нефти.

«Если Запад не снимет санкции, через два года Россия рухнет. В нефтяных скважинах, которые сейчас разрабатывает РФ, по оценкам разных специалистов, нефти осталось примерно на два года. Новых месторождений в связи с западными санкциями Россия разрабатывать не может. Таким образом, через два года страна останется без нефти», – заключил Швец.

Аналитик убежден, что «и в первом, и во втором случае Кремлю конец».

Юрий Швец родился в Украине, был офицером Первого главного управления КГБ СССР, в 1980-х в разгар «холодной войны» работал разведчиком в США, собирал и анализировал информацию о возможном внезапном ядерном ударе Америки по СССР. В 1990-м уволился со службы, спустя три года эмигрировал в США, где выпустил книгу «Вашингтонская резидентура: моя жизнь шпиона КГБ в Америке». Последние 18 лет бывший разведчик возглавляет американскую фирму по сбору информации и оценке коммерческих рисков компаний, планирующих вести многомиллионный бизнес как на территории бывшего СССР, так и по всему миру, включая Латинскую Америку, Африку и Азию.

Швец – один из ключевых свидетелей на проходящих сейчас в Лондоне публичных слушаниях дела об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме того, Юрий Швец в качестве эксперта принимал участие в иммиграционном деле бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, а в 2002–2005 годах расшифровывал и анализировал «пленки Мельниченко» – записи прослушки бывшего президента Украины Леонида Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини