В СБУ знают, кто организовал митинг «белых балаклав»
![]() |
Служба безопасности задержала координатора акций протеста в Киеве, которые якобы финансировались экс-премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом рассказала советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге, пишет РБК-Украина.
«Буквально недавно Киев пытались дестабилизировать и создать напряжение акциями протеста. С одной стороны, это были акции шахтеров, а с другой - к этим акциям пытались приобщиться злоумышленники, чтобы дестабилизировать ситуацию в Киеве. СБУ сорвала проплаченные митинги провокаторов, которые планировали совершить провокации 14 мая в нашей столице с целью дестабилизации общественно политической ситуации», - заявил Лубкивский.
По его словам, СБУ установила всех исполнителей, координаторов и непосредственных организаторов всех маршей «белых платочков», которые пытались приобщиться к протестным акциям шахтеров.
Так, 29 апреля возле Центрального железнодорожного вокзала был задержан главный курьер, который железнодорожным поездом сообщением «Москва – Одесса» прибыл в Киев из Российской Федерации.
Был обнаружен план мероприятий по проведению в столице 14 мая марша под названием «Порошенко и Яценюка в отставку»
«Во время обыска по месту проживания курьера были изъяты у него тротиловые шашки по 200 граммов каждая и около 500 листовок с призывами к жителям столицы принять участие в протестных акциях 1 мая», - сказал Лубкивский.
По словам Лубкивского, был обнаружен план мероприятий по проведению в столице 14 мая этого года марша под названием «Порошенко и Яценюка в отставку».
«Этот план был получен курьером в Москве. Во время допроса установлено, что именно он является основным координатором указанных акций протеста, которые напрямую финансируются так называемым офисом бывшего премьера Украины Николая Азарова и экс-нардепов Царева-Олийныка, которые сейчас находятся в Москве», - заявил Лубкивский.
Ранее в Киеве прошли многотысячные митинги шахтеров. К ним присоединились парни спортивного телосложения в белых балаклавах. Позже горняки назвали их провокаторами.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ







