xcounter
Calendar Icon

Генерал украинской разведки рассказал, как РФ пыталась влиять на Украину после развала СССР

02.05.2015 21:24

 

Россия всегда считала развал СССР затеей США и пыталась вернуть Украину, привязать ее экономически и политически, заявил экc-глaвa Службы внeшнeй paзвeдки Укpaины (2005-2010) Никoлaй Мaлoмуж в интервью «Новому времени».

«В Кремле всегда считали, что развал СССР — дело рук американцев. Поэтому для Москвы было важно восстановить статус-кво. Но и для Ельцина, и для Путина, и для Медведева — я много раз общался с каждым из них — было абсурдным добиваться этого военным путем.

Речь всегда шла об экономических методах — создании Таможенного или Евразийского союза, в результате чего они бы получили контроль над Украиной.

Работа велась еще при Леониде Кучме. Но он занимал очень осторожную позицию — балансировал между Россией и Западом, хотя и находился в мощной экономической и коррупционной завязке на РФ.

Потом Москва способствовала тому, чтобы в Украине к власти пришел пророссийский лидер. Сначала в 2004-м, а когда это не удалось, то в 2010 году. После победы Януковича его сразу же начали склонять к системной кооперации», отметил Маломуж.

«Вначале Янукович пытался сопротивляться»

Также он отметил, что Янукович и сейчас продолжает зависеть от России «в первую очередь финансово. Весь бизнес его семьи был ориентирован на Россию. Второе — это долги, которые появились после предыдущих выборов.

И третье — у России были документальные материалы о его заключении и дальнейшей работе. Не могу говорить конкретно, лишь скажу, что это оперативные материалы, которые позволяли его контролировать.

Вначале он пытался сопротивляться. Но в решающий момент, когда должно было состояться подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, россияне убедили его, что Запад планирует дестабилизировать ситуацию в Украине.

Его якобы должны были сместить, заблокировать счета и активы и даже привлечь к уголовной ответственности. Россия в свою очередь пообещала обеспечить ему политическое руководство страной и поддержку на следующих выборах, если он прекратит программу евроинтеграции».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини