xcounter
Calendar Icon

Нардеп о новом законе: Теперь ЖЭКам придется бороться за каждый дом

26.05.2015 16:16

 

Теперь каждый многоквартирный дом будет отдельным субъектом хозяйствования. Об этом в комментарии FaceNews сказала народный депутат от «Самопомощи», глава рабочей группы Верховной Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак.

«ЖЭКи на уровне со всеми остальными субъектами хозяйствования на этом рынке должны будут вступать в конкурс за каждый дом. Каждый дом будет отдельным субъектом хозяйствования», - рассказал она о законе № 1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который парламентарии приняли во втором чтении.

«Состоялось историческое событие в государстве Украина. Впервые с 1991 года реальные собственники жилья во многоквартирных домах получили механизм принятия решения по управлению своей собственностью, которой является крыша, подвал, лестничные клетки. Все, что есть в доме, сводится к общей собственности», – пояснила нардеп.

Теперь каждый многоквартирный дом будет отдельным субъектом хозяйствования

Она также добавила, что все вопросы касательно ОСМД, остаются без изменений. «Собственники могут собираться и не создавая юридического лица общим собранием решать вопросы, кто будет обслуживать их дом. Это нормально для дома, в кот 5-10 квартир. Но они могут задействовать профессионального управителя, который будет обслуживать их дом. Решение будет приниматься сообща. Если большой дом и они не могут собрать кворум на общее собрание, закон дает действенный механизм письменного опроса. По вопросам, которые для них важны», – почеркнула Бабак. И добавила, что в законе есть очень много предупредительных клапанов, которые не позволят ЖЭКам злоупотреблять своими полномочиями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини