xcounter
Calendar Icon

Самба-бенд сыграл против гомофобии на Пейзажной аллее (фото, видео)

17.05.2015 23:35

Во Всемирный день борьбы с гомофобией и трансфобией 17 мая в Киеве на Пейзажной аллее состоялась демонстрация «Любовь сильнее ненависти». 

Организатором акции стал самба-бенд «Ритмы сопротивления», передает корреспондентка FaceNews. 

«В 1990-м году Всемирная организация здоровья вычеркнула гомосексуальность из списка ментальных расстройств. С тех пор это международный день акций солидарности и борьбы со всеми видами фобии», - сообщила одна из организаторок акции. «В Украине это очень актуальная тема, потому что более 60% населения считает, что это расстройство. В частности, все больше и больше физического насилия. В этом году в Украине было убито три человека из ЛГБТ-сообщества, открытых представителей ЛГБТ». 

Неформальная нетерпимость и несовершенное законодательство

Участники акции, по их же словам, пришли туда по разным мотивам. Одни — потому что они постоянно боятся нападения. «Мы и геи, и трансы одновременно, и нам надоело бояться», - говорят двое участников. «В Украине с этим все очень печально. К нам много вопросов. На улицах незнакомые люди пристают: интересуются, какого мы пола, почему мы такие «интересные». В очень грубой форме иногда. В некоторых случаях пытаются развязать драку». По словам парней, на акции они увидели, что они не одиноки со своими проблемами, что есть другие люди, которые могут их понять и поддержать. «Иногда мы чувствуем себя очень одинокими. Люди такие, как мы, прячутся. И это очень обидно», - сказал участник демонстрации.

Другие — потому что украинское законодательство дискриминирует гомосексуальных и трансгендерных людей. «Мы не просим толерантности — мы требуем равенства и свободы», - заявила одна из спикерок акции.

Самба-бенд ''Ритмы сопротивления''
Самба-бенд "Ритмы сопротивления"
Барабанщики на Пейзажной аллее
Барабанщики на Пейзажной аллее
Самба-бенд ''Ритмы сопротивления'' выступает за разнообразие - как сексуальных, так и гендерных ролей, поэтому на акции участники организации символически одеваются в клоунские костюмы, нарушающие стереотипы о ''нормальности''
Самба-бенд "Ритмы сопротивления" 

По словам организаторов, украинское законодательство не позволяет отслеживать случаи убийств и нападений на почве ненависти к той или иной сексуальности. «У нас в законодательстве не прописана квалификация преступлений на основании сексуальной ориентации или гендерной идентичности», – сообщает активистка.

Также в Украине, по словам одной из выступавших на демонстрации, в случае изменения пола человека принудительно стерилизуют, часто лишают родительских прав. По словам организаторов, таких правил нет во многих странах мира, и в первую очередь, конечно же, в странах ЕС и в США. «Это ужасное правило. С точки зрения США и Европы такой закон является абсурдным и вмешательством в телесность граждан», - считает участница акции.

Участники акции пританцовывают в такт звукам барабанов
Участники акции пританцовывают в такт звукам барабанов

Участники акции ''Любовь сильнее ненависти''
Участники акции "Любовь сильнее ненависти"
Участники акции ''Любовь сильнее ненависти''
Участники акции "Любовь сильнее ненависти"
«Гендерный вопрос и гетеросексуалов тоже касается»

«Я гетеросексуал, но я вышел из чувства солидарности с ЛГБТ-сообществом, потому что это очень угнетаемая в Украине группа людей», - заявил другой участник. «Очень многие фобии у нас существуют именно из-за незнания, неосведомленности людей о ситуации с гендером. Я считаю, что в обществе нужно больше об этом говорить, должно быть больше образовательных мероприятий об этом. К тому же, гендерный вопрос и гетеросексуалов тоже касается. Всем известно, что если парень выйдет в розовой одежде, то это сразу что-то кому-то может символизировать. Может даже составлять физическую опасность. А это касается самоидентификации и свободы действий — в том числе, и для гетеросексуалов». 

О «пропаганде гомосексуализма»

Участники демонстрации по-разному ответили на вопрос: «Является ли сегодняшняя акция пропагандой гомосексуализма?»

Одна из организаторок:

«Гомосексуализм — так вообще нельзя говорить. Гомосексуализм — это термин, который патологизирует, по аналогии с другими болезнями, которые заканчиваются на -изм. Как «алкоголизм». Так что если человек говорит словосочетание «пропаганда гомосексуализма» - значит, он или неосведомленный, или негативно относится к ЛГБТ. Соответственно, этот человек сам пропагандирует — ненависть и нетерпимость. То есть, проблема, на самом деле, не в тех людях, которые, как мы, сегодня вышли на улицу и стараются отстоять права ЛГБТ-сообщества, а проблема в людях, которые пропагандируют ненависть к другим людям только потому, что они считают, что эти люди каким-то образом другие». 

На плакатах участников нашлось место и розовому хомячку
На плакатах участников нашлось место и популярному мультперсонажу розового цвета

Трансгендерный гомосексуальный участник:

«Пропаганда гомосексуализма невозможна. Потому что навязывать человеку другую ориентацию невозможно. Это не повлияет на него абсолютно никак. Нельзя насильно кого-то переделать. Так что это невозможно». 

Гетеросексуальный участник:

«Я считаю, что я в определенной степени занимался пропагандой гомосексуализма, но я не думаю, что это какое-то негативное явление. Скорее, не пропагандой — сложно что-то пропагандировать за полчаса. Но обращал внимание — это точно. И если у кого-то возникнет желание разобраться, почему эти странные люди там вообще стояли, чего они требуют, почему у них такой радужный флаг, и начнут интересоваться, искать информацию — это уже, по моему мнению, будет успехом. Известно, что гомосексуальность и другие гендерные проявления существовали всегда. Другое дело, что какое-то время ЛГБТ находились в подполье, вынуждены были скрывать свою идентичность. А сейчас, в связи с тем, что общество либерализируется, нам следует больше об этом говорить. Потому что общественные отношения изменяются, а значит, должны изменяться и общественные взгляды на то, что объективно существует. Оно существует, от этого никуда не деться».

Самба-бенд ''Ритмы сопротивления'' играет по случаю Всемирного дня борьбы с гомофобией и трансфобией
Самба-бенд "Ритмы сопротивления" играет по случаю Всемирного дня борьбы с гомофобией и трансфобией
Дирижером оркестра по очереди становились все участники коллектива
Дирижером оркестра по очереди становились все участники коллектива
Участницы акции на Всемирный день борьбы с гомофобией и трансфобией в Киеве
Участницы акции на Всемирный день борьбы с гомофобией и трансфобией в Киеве
Графити на стене неподалеку от места проведения акции
Графити на стене неподалеку от места проведения акции
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини