xcounter
Calendar Icon

Россия и Украина подписали документ о поставке топлива для украинских АЭС на $640 млн

01.06.2015 17:30

 

Россия и Украина подписали документ о поставке топлива для атомных электростанций (АЭС) на сумму $640 млн. Об этом сообщает Газета.Ru.

По словам старшего вице-президент ТВЭЛ (входит в «Росатом») Алексея Григорьева, «Росатом» не намерен снижать поставки ядерного топлива в Украину.

«Поставки нашего топлива на Украину будут продолжаться, и снижаться они не будут. Если грубо не вмешается политика», — подчеркнул он и добавил, что ранее заключенные соглашения между Россией и Украиной не пересматривались и никаких проблем с поставками топлива, платежами и новым руководством нет.

«Росатом» не намерен снижать поставки ядерного топлива в Украину

Российская топливная компания АО «ТВЭЛ» является основным поставщиком ядерного топлива для обеспечения АЭС Украины.

Ранее глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что Украина отказывается от совместного с Россией проекта по строительству завода по производству ядерного топлива.

«Потому что договор плохой, поэтому и отказалась», — приводит его слова «РБК-Украина».

Украинско-российский проект по строительству завода по производству ядерного топлива (АО «Завод ядерного топлива») начал реализовываться 4 октября 2012 г. в пгт. Смолино Маловисковского района Кировоградской области. На заводе планировалось наладить производство ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, что должно усилить энергетическую безопасность Украины. Акционерами совместного предприятия выступили с российской стороны топливная компания «ТВЭЛ» (50% — 1 акция), с украинской стороны — ГК «Ядерное топливо» (50% + 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долл. равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке.     

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини