xcounter
Calendar Icon

В Енакиево затоплена шахта с горняками. Не исключена экологическая катастрофа

01.07.2015 19:59

 

Шахта «Юзовская» в оккупированном Енакиево затоплена в результате порыва воды в старых выработках. В момент аварии под землей находились два горняка. Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

«Вчера, 30 июня, в Енакиево затоплена шахта «Юзовская». Здесь произошел прорыв воды из старых выработок. По данным спасателей, на момент ЧП в районе аварии находилось два шахтера. Во время спасательных работ один горняк найден мертвым, поиски второго продолжаются. Уже удалось смонтировать насосное оборудование, которое начало откачивать воду. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды удалось снизить всего на 3,6 метра», - пишут общественники.

«Донбасс SOS» также напоминает, что в Енакиево находится также другая печально известная шахта Юнком, последнее десятилетие работающая на водоотлив. Здесь в 1979-м году проводились ядерные испытания и был осуществлен ядерный взрыв. Беспокойство экологов, еще в мирное время, вызывала опасность ее затопления, что, согласно выводам экспертов, может привести к радиоактивному загрязнению всего Донбасса и части России.

«Это уже будет полномасштабной экологической катастрофой», - заключают общественники.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини