Россия еще раз выступила против трибунала по сбитому «Боингу»
![]() |
Россия еще раз выступила против создания трибунала для уголовного преследования виновных в крушении на Донбассе самолета Boeing 777 «Малазийских авиалиний», летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.
Об этом сообщил во вторник, 7 июля, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.
«Нас в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам», - заявил дипломат. По его словам, расследование обстоятельств авиакатастрофы еще продолжается, при этом не сделано никаких окончательных выводов, передает агентство ТАСС.
Гатилов напомнил, что в случае со сбитым в 2001 году над Черным морем самолетом российской авиакомпании рейсом из Тель-Авива в Новосибирск «не было никаких трибуналов».
Он добавил, что создание подобного органа – «трудоемкое и долговременное дело», которое связано с определением его состава, функций и финансирования. Завглавы МИД назвал «контрпродуктивными» попытки провести резолюцию о трибунале в Совете безопасности ООН.


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося








