xcounter
Calendar Icon

Без креативной экономики творческие люди не реализуются в Украине – издатель

04.09.2015 22:19

 

В Украине, как и во всем мире, все больше людей хочет совмещать работу с творчеством, и поэтому без креативной экономики стране не обойтись, заявил владелец фамильной типографии Huss Константин Кожемяка в интервью FaceNews.

«Когда система креативной экономики появится в Украине, она начнет работать и выдавать на-гора продукт. Творческому человеку представится возможность максимально реализовать себя и получать деньги — и тем, кто инициировал, и тем, кто вложил деньги», -— сказал Кожемяка.

В конце 1990-х на форуме социологов ученые отметили одну особенность, пересказывает бизнесмен-инноватор: все чаще от учебных заведений, от предпринимателей и от муниципалитетов начал поступать к ним как к социологам один вопрос: «Мы никак не можем набрать людей на обучение на должность оператора станка с частотным управлением, мастера-наладчика производственной линии. Но зато на стилистов и на парикмахеров — 5-10 соискателей на одно место». 

Социологи сравнили исследования середины 1990-х с данными 1904 года и получили результат: за этот промежуток времени в социуме произошло качественное изменение.

«Если в 1904-м в производственном процессе было задействовано 1,5-2% людей творческой профессии, то на середину 1990-х таких оказалось около 30%. И эти 30% от остальных занятых в экономике людей отличало то, что они зарплате предпочитают причастность к проекту, где можно себя реализовать, максимально проявить творческие способности, а уже потом зарплату получить», — рассказывает Кожемяка.

Описывая результаты того исследования, Чарльз Флорида в 2000-м и впервые употребил в одном из американских периодических бизнес-изданий термин «креативный класс».

Как известно, 22 сентября Кожемяка со своей командой организовывает в Киеве международный форум «Креативная экономика - украинский start-up». Дэвид Перриш и Рагнар Сиил, Сергей Хромов-Борисов и Терри Санделл поделятся с украинцами своим опытом и знаниями о том, каковы точки пересечения бизнеса и культуры за рубежом. Больше о мероприятии читайте здесь.

Больше о креативной экономике читайте в материале FaceNews «Украину через два года ждет всплеск креативной экономики»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини