Эксперт: Путин устроит Украине «качели»
![]() |
Россия будет то активизировать боевые действия на Донбассе, то обеспечивать устойчивое перемирие, чтобы хоть как-то влиять на Украину.
Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.
«Нет никаких иллюзий, что пока Путин у власти, можно рассчитывать на выполнение Минских соглашений или мир в Украине. Нынешнее перемирие – просто часть игры Кремля. Оно продлится недолго. Многие думают, главная интрига в том, послушает ли Путин международное сообщество. Мне кажется, ответ тут однозначный – нет. Для нас интрига в другом – сможем ли мы эффективно использовать временное затишье на Донбассе», - говорит Таран.
По его мнению, у Украины появился шанс в относительно спокойный период на востоке заняться реформой армии и выходом из экономического кризиса.
«Мы не должны надеяться, что Путина перемкнет, и он оставит Украину в покое. Главное для нас сейчас – использовать время по назначению. Пока что Кремль демонстрирует европейцам, что готов к переговорам и компромиссам. Потому он дал нам короткую передышку. Он постоянно устраивает «качели» для Украины: то мощный обстрелы, то перемирие. Вначале он усиливает агрессию, а потом ослабляет и предъявляет Киеву какие-то требования. Сейчас это конституционные изменения. Раньше были другие не менее абсурдные вещи. И вот эти «качели» – главная стратегия Москвы в отношении Украины. Других рычагов влияния на Киев Россия не имеет», - резюмировал он.


Авіакатастрофа Су-24М на Хмельниччині: Загибель досвідчених пілотів та тривале розслідування
Російський фрегат відкрив вогонь біля Британії: порушення міжнародного права чи помста за арешт танкера?
Саміт G7: Чи вдалося переконати Трампа та отримати обіцянки для України?
Revolut потрапив під удар регуляторів ЄС через метафору «самокерованих ракет»
G7 узгодила стратегію завершення війни: поступки Росії в обмін на допомогу, Україна отримає ліцензії на західну зброю
Паливний колапс у Росії: від очередей на АЗС до руйнування консенсусу між елітами та суспільством
Трансформація Сил Оборони: Михайло Федоров про зарплати, контракти та нові реалії війни
Саміт G7: Зеленський обговорює з Трампом постачання ракет Patriot, а українське МЗС критикує реакцію ЮНЕСКО на обстріл Лаври















