Экс-разведчик: В России новая модель относительно Украины. Восток и Юг в опасности
![]() |
Россия запланировала дестабилизацию внутри Украины без широкомасштабной военной операции на Донбассе.
Таким прогнозом поделился бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает УНИАН.
"По нашим оперативным разведданными, Россия планирует новую модель, которая предусматривает принуждение через ЕС и США руководство Украины до принятия соответствующих изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса, проведения выборов на оккупированной территории, консервации конфликта", — рассказал он.
По словам Маломужа, этот формат предусматривает масштабную дестабилизацию в разных регионах Украины пророссийскими силами и силами, которые ориентируются на восстановление прежнего режима.
"Они имеют законспирированные структуры и работают в восточных и южных областях Украины. Они готовы к системным действиям в политическом секторе в период проведения выборов и в период социальных конфликтов. Это тот фактор, который может влиять на стабильность нашего государства", — подытожил он.


Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Атаки дронів на Москву та міжнародні переговори: Україна диктує умови
Впливова прихильниця Трампа визнала, що роками була під впливом російської пропаганди
Відплата за Лавру: Масована атака дронів на Москву посилила тиск на Кремль та прискорила євроінтеграцію України















