Всемирный Банк в своем прогнозе выбрасывает украинских пенсионеров за черту крайней бедности
![]() |
Всемирный банк в текущем году прогнозирует падение уровня крайней бедности в мире. По его подсчетам, впервые число бедных составит менее 10% от населения планеты, передает AFP со ссылкой на доклад ВБ.
Президент организации Джим Ен Кин заявил, что Всемирный банк поднял показатель черты бедности с $1,25 до $1,9 в день, при этом критерий покупательской способности остался прежним.
В 2015 году в условиях крайней нищеты будут жить 702 млн человек (9,6 % от общей численности населения планеты) по сравнению с 902 млн человек в 2012 году (12,8%).
Всемирный банк считает, что уровень жизни повышается благодаря быстрым темпам экономического роста на развивающихся рынках и рост вложений в образование, здравоохранение и соцзащиту.
Стоит отметить, что после повышения с 1-го сентября 2015-го минимальная пенсия в Украине составляет 1074 грн. Минимальная зарплата - 1378 грн. В пересчете по курсу 22,3 грн за доллар, это равно 48,16 и 61,8 долларов США. Такие значения при пересчете на календарный месяц (30 дней) соответствуют 1,6 и 2,06 долларов США в день.
Таким образом, уровень минимальной пенсии в Украине находится ниже черты крайней бедности, а уровень минимальной заработной платы превышает эту черту на 16 центов.


Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом
Карпати: Від депресивного регіону до української Швейцарії завдяки війні та інвестиціям
Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки












