На Западе назвали страшную ошибку Путина в Украине
![]() |
Профессор Йельского университета, специалист по советской и постсоветской пропаганде Тимоти Снайдер назвал аннексированный Крым и оккупированный Донбасс страшной ошибкой президента РФ Владимира Путина.
Об этом Снайдер сказал в интервью Новому времени.
«Крым и Донбасс — страшная ошибка Путина. Любое правительство может запросто поднять свой рейтинг внешней агрессией; этот ход активно используется еще с 1850-х, когда впервые прозвучал термин «бонапартизм». Вместо того, чтобы строить демократию в собственной стране, вы вторгаетесь куда-нибудь, придумываете этому громкое оправдание и некоторое время выглядите героем. Этот подход работает, но недолго: на штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя», — отмечает профессор.
«Проблема в том, что в России больше нет механизма смены власти, выборы полностью дискредитированы. Поэтому, когда наступит момент смены режима, россияне будут жить в совершенно альтернативной реальности. И какого лидера породит эта альтернативная реальность? Предсказать я не могу, но ничего хорошего ждать не приходится», — считает Тимоти Снайдер.


Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов








